Главная » ЭКОНОМИКА » Reuters узнал о плане ЕК ввести «лимит дохода» для энергостанций в Европе

Reuters узнал о плане ЕК ввести «лимит дохода» для энергостанций в Европе

Под ограничения доходов могут попасть солнечные, геотермальные, ядерные и некоторые гидроэлектростанции. Все сверхдоходы Еврокомиссия планирует потратить на помощь потребителям, столкнувшихся с ростом цен на электричество

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Еврокомиссия (ЕК) разработала план по введению лимитированного дохода для энергостанций, которые не работают на газе, включая солнечные, геотермальные, ядерные и некоторые гидроэлектростанции. Об этом со ссылкой на проект документа сообщает Reuters.

По данным агентства, за счет ограничения сверхдоходов европейских электрогенерирующих компаний в ЕК рассчитывают поддержать потребителей, столкнувшихся с резким ростом цен на электричество.

Также ЕК потребует от таких компаний сделать «вклад солидарности» в специальный фонд, средства из которого страны смогут потратить на меры по смягчению последствий энергетического кризиса. Проект предложения может быть опубликован Брюсселем уже на этой неделе.

Рост мировых цен на электроэнергию в Европе продолжается с конца февраля, когда ЕС в ответ на российскую спецоперацию на Украине ввел против Москвы санкции. За этим последовало снижение, а позже и полное прекращение прокачки газа по «Северному потоку», рост цен на ископаемое топливо и рекордная инфляция. Ситуацию в европейской экономике осложняет сильнейшая засуха в центральной и южной частях региона.

В некоторых странах Европы из-за резкого роста цен на газ и, как следствие, на электроэнергию сократилось производство на заводах, а многие из них оказались на грани закрытия. В июле страны — члены ЕС согласились сократить потребление газа на 15% по сравнению со средними показателями за последние пять лет с 1 августа по 31 марта 2023 года.

Москва в ответ на ограничительные меры Запада перевела расчеты за газ для недружественных стран (в список таких государств входит весь ЕС) в рубли. После отказа некоторых стран, в том числе Финляндии, Нидерландов, Польши, Дании и Болгарии, платить в российской валюте «Газпром» прекратил поставки. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в конце июля утверждала, что в общей сложности прокачка газа была прекращена в 12 стран ЕС.

Читайте на РБК Pro

Pro

Богатый пенсионер: как скопить миллионы на низкооплачиваемой работе

Статьи

Pro

Мир охватила волна «тихих увольнений». К чему она приведет в России

Статьи

Pro

Какой метод проектирования помог iPhone победить Blackberry

Статьи

Pro

Как спасти свое имущество, если вы банкрот. Законные способы

Статьи

Pro

Рынок экспорта в России изменился: как сейчас продавать товары за рубеж

Инструкции

Pro

Метод Красного: как американец сделал $1,3 млрд на бизнесе по перепродаже

Статьи

Pro

Почему появляется алкогольная зависимость и как ее распознать

Инструкции

Pro

Как мошенники обманывают компании по новой «санкционной» схеме

Статьи

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий