Главная » ЭКОНОМИКА » Резервы России впервые в истории превысили внешний долг

Резервы России впервые в истории превысили внешний долг

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Экономика России имеет мощную финансовую подушку безопасности, заявил, выступая с посланием к Федеральному собранию, президент Владимир Путин. По его словам, резервов государства впервые в истории достаточно для полного погашения внешнего долга.

«Впервые в истории наши резервы полностью покрывают внешний долг — как государства (он у нас очень небольшой), так и коммерческого сектора. И эти деньги работают, в том числе в полном объеме поступают в российский бюджет доходы от размещения средств Фонда национального благосостояния», — сказал Путин.

Политика

Послание Путина Федеральному собранию. Главное

По оценке ЦБ, на 1 января 2019 года внешний долг России, в том числе российских госорганов, самого Центробанка, коммерческих банков, компаний и домохозяйств перед нерезидентами, составлял $453,75 млрд. За 2018 год он сократился на $64,4 млрд, или 12,4%, достигнув минимального уровня с 1 апреля 2009-го.

Совокупный объем международных резервов России, по данным ЦБ, на 1 января 2019 года составлял почти $468,5 млрд. По данным на 8 февраля, он вырос до $475 млрд.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Фотогалерея 

Гости послания Путина Федеральному собранию. Фоторепортаж

Президент напомнил, что правительству нередко предъявляют претензии типа: «Где деньги? Куда мы их вкладываем?» И отметил, что у власти есть задача нарастить резервы «до определенного уровня», а потом использовать, «не раскачивая макроэкономическую ситуацию».

«Вот мы сейчас к этому подошли, мы начинаем это делать, эти доходы от размещения поступают в федеральный бюджет. Совокупный доход от размещения средств ФНБ, зачисленный в бюджет 2018 года, составил 70,5 млрд руб.», — подчеркнул Путин.

Подпишитесь на рассылку РБК. Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий