Главная » ЭКОНОМИКА » «Роснефть» потребовала взыскать с РБК 43 миллиарда рублей

«Роснефть» потребовала взыскать с РБК 43 миллиарда рублей

© РИА Новости / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТуапсинский нефтеперерабатывающий завод"Роснефть" потребовала взыскать с РБК 43 миллиарда рублей

«Роснефть» подала в суд на РБК из-за ущерба репутации и намерена получить компенсацию в 43 миллиарда рублей, пишет издание.

В корпорации считают, что ущерб нанес заголовок статьи о деятельности ООО «ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащем «Росзарубежнефти», которое, по сведениям РБК, стало владельцем 80 процентов акций в Национальном нефтяном консорциуме.

В РБК рассказали, что изначально заголовок звучал как «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте «Роснефти». После этого издание получило от «Роснефти» комментарий и поменяло заголовок на «Росзарубежнефть» получила бывший венесуэльский актив «Роснефти» через ЧОП».

В редакции заявили о корректности первой версии заголовка и подчеркнули, что внесли изменения не из-за неточности, а для отражения дополнительной информации из комментария.

Как отметили в РБК, в «Роснефти» считают, что первая версия заголовка ставила под сомнение факт отчуждения венесуэльских активов, а сама публикация «создала для истца дополнительные санкционные риски, провоцируя в отношении него дополнительную санкционную политику, несмотря на фактическое прекращение деятельности в Венесуэле».

В прошлом месяце «Роснефть» оформила сделку по продаже бизнеса в Венесуэле государственной компании, на 100 процентов принадлежащей российскому правительству. Покупателем выступила «Росзарубежнефть», учрежденная 28 марта правительством в лице Росимущества с уставным капиталом 322,752 миллиарда рублей.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий