Главная » ЭКОНОМИКА » Россия достигла постсоветского рекорда по добыче нефти

Россия достигла постсоветского рекорда по добыче нефти

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В 2019 году Россия достигла постсоветского рекорда по объему добытой нефти и газового конденсата, обеспечив добычу в 11,25 млн барр./сутки, тогда как в 1987 году этот показатель был на уровне 11,41 млн барр./сутки, сообщает Bloomberg.

Общий объем добытой в прошлом году нефти и конденсата, согласно данным ЦДУ ТЭК Минэнерго России, вырос на 0,8% по сравнению с цифрами 2018 года и установился на уровне 560,2 млн т нефти. Это эквивалентно 11,25 млн барр./сутки, подсчитал Bloomberg.

Александр Новак — РБК: «Мы уберем всю грязную нефть к середине 2020 года»

Бизнес

Подобных результатов Россия смогла достичь несмотря на сокращение добычи в рамках соглашения с ОПЕК, замечает агентство. В конце 2016 года 24 страны — крупнейшие производители нефти, в том числе страны ОПЕК и Россия (ОПЕК+), — договорились с начала 2017 года снизить добычу на 1,8 млн барр. в сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года для поддержки цены на нефть. Соглашение неоднократно продлевалось, при этом менялись его параметры в зависимости от ситуации на рынке.

В декабре 2019 года страны ОПЕК+ решили сократить добычу на дополнительные 500 тыс. барр. в сутки.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Минэнерго оценило эффект для бюджета от сделки ОПЕК+

Бизнес

Глава Минэнерго России Александр Новак в конце минувшего года говорил, что Россия в 2020 году может добыть 555–565 млн тонн нефти. Он уточнял, что точная цифра будет зависеть от планов компаний.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Гаяна Демурина, Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий