Главная » ЭКОНОМИКА » Росстат изменил оценку сокращения ВВП за квартал

Росстат изменил оценку сокращения ВВП за квартал

Оценка сокращения ВВП пересмотрена с 4%, ожидаемых в ноябре, до 3,7%, следует из данных Росстата

В здании Росстата

(Фото: Александр Щербак / ТАСС)

ВВП России в третьем квартале (июль—сентябрь) 2022 года сократился на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Росстата. Таким образом, ведомство пересмотрело предварительную оценку, согласно которой в третьем квартале экономика сократилась на 4%.

«Уточнение связано с использованием дополнительно полученных данных от Банка России, отчета об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации и государственных внебюджетных фондов за январь—сентябрь 2022 года, составленного Казначейством России», — пояснил Росстат.

Экономика

Оценку сокращения ВВП во втором квартале Росстат не изменил. И в ноябре, и сейчас ведомство сообщило, что российская экономика в этот период снизилась на 4,1% по сравнению со вторым кварталом 2021 года. В первом квартале рост составил 3,5%, следует из данных Росстата.

В сентябре Минэкономразвития прогнозировало сокращение экономики России по итогам 2022 года на 2,9%. В 2023 году ВВП снизится на 0,8%. При этом в августе МЭР давало менее позитивный прогноз. Так, сокращение экономики по итогам текущего года ожидалось на уровне 4,2%, в 2023 году — 2,7%.

Также МЭР ожидало, что в условиях санкций 19 российских регионов покажут в 2022 году рост валового регионального продукта (ВРП). Лидерами, указывало министерство, станут Чукотский автономный округ (+9,5%), республики Якутия и Дагестан (+6,8 и +3,3% соответственно), Забайкальский край (+3,2%) и Иркутская область (+2,3%).

В начале декабря министр экономического развития Максим Решетников выражал мнение, что экономика сумела выдержать волны односторонних санкций. «В то время как многие иностранные эксперты ожидали, что российская экономика упадет с 8 до 10%, мы ожидаем, что ВВП России сократится всего на 2,9% к концу 2022 года», — говорил он.

Читайте на РБК Pro

Залог японского долголетия — особая диета. Правда ли это

Матерные KPI: чем ругань на рабочем месте может помочь коллективу

Где находится идеальное место для релокации ИТ-специалистов

Четыре налоговых нововведения, которые ожидают бизнес в 2023 году

Вклад «Зимний» + Акция

Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru

8% — вот это ставка!

Узнать о вкладе

2,3% — вот это прибавка!

Узнать о вкладе

10,3% — вот это выигрыш!

Узнать о вкладе

Вот это ОТКРЫТИЕ

Узнать о вкладе

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий