Главная » ЭКОНОМИКА » Росстат сообщил о росте цен на свинину

Росстат сообщил о росте цен на свинину

© РИА Новости / Александр КондратюкРаботница фабрики мясной гастрономии агрохолдинга ООО»Ариант» проверяет качество продукцииРосстат сообщил о росте цен на свинину

Цены на гречку в России за неделю с 7 по 13 июля не менялись, картофель подешевел на 0,8%, цены на куриное мясо повысились меньшими темпами, чем неделей ранее, однако заметно выросли цены на свинину — на 0,5%, следует из сообщения Росстата.

«За период с 7 по 13 июля 2020 года среди продовольственных товаров заметно выросли цены на свинину (кроме бескостного мяса) — на 0,5%. Подорожание на 1,5% и более отмечено в 10 субъектах Российской Федерации, в том числе в Калининградской и Нижегородской областях — на 3%. В Ямало-Ненецком автономном округе свинина (кроме бескостного мяса) подешевела на 2,1%», — говорится в сообщении.

Куриное мясо подорожало на 0,3%, тогда как на предыдущей неделе, с 30 июня по 6 июля, рост цен составил 0,5%. С 7 по 13 июля также выросли цены на мясные консервы для детского питания и соль (на 0,3%), куриные яйца и пшеничную муку (на 0,2%). При этом цены на баранину (кроме бескостного мяса) и пшено снизились на 0,3%, сухие молочные смеси для детского питания — на 0,2%.

Динамика цен на гречневую крупу была нулевой (как и на предыдущей неделе), цены на рис также не менялись (неделей ранее они снизились на 0,1%), сахар подорожал на 0,1% (как и неделей ранее).

«Цены на плодоовощную продукцию в среднем остались на уровне предыдущей недели. При этом морковь подорожала на 2,7%, яблоки — на 2,4%. В то же время огурцы стали дешевле на 5,6%, лук репчатый — на 5,2%, помидоры — на 3,2%, картофель — на 0,8%, капуста белокочанная – на 0,5%», — добавляет Росстат.

Для сравнения: за предыдущий период лук подешевел на 5%, огурцы — на 3,7%, помидоры — на 4,2%, капуста — на 1,2%. Картофель тогда подорожал на 2,2%, морковь — на 2,5%, яблоки — на 2,8%.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий