Главная » ЭКОНОМИКА » Счетная палата проверит работу госорганов по поддержке граждан в пандемию

Счетная палата проверит работу госорганов по поддержке граждан в пандемию

Счетная палата расширила план проверок на 2020 год, включив в него мероприятия по анализу эффективности работы государственных органов в период пандемии. В частности, аудиторы проверят траты из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рамках мер борьбы с последствиями коронавируса. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты.

В числе запланированного контрольным ведомством проверка доплат врачам и медработникам за работу с пациентами с COVID-19, а также средств, выделенных на закупки аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО, метод насыщения крови кислородом), теплотелевизионных регистраторов, бесконтактных термометров и установок обеззараживания воздуха.

Минфин решил более чем вдвое увеличить заимствования в 2020 году

Экономика

Счетная палата также намерена оценить, насколько эффективным было выделение средств бюджета на поддержание рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства, в том числе в период пандемии. В поле зрения аудиторов попадут и государственная гарантийная поддержка отраслей экономики, а также программа внутренних и внешних займов России в контексте антикоронавирусных мер. Помимо этого Счетная палата проведет мониторинг использования средств ФНБ в рамках усилий по борьбе с распространением коронавируса и его последствиями для экономики.

Кроме того, контрольное ведомство запланировало еще ряд мероприятий в 2020 году. В их числе — анализ влияния межбюджетных трансфертов на исполнение нацпроектов и послания президента Владимира Путина Федеральному собранию от 15 января. Счетная палата также проведет анализ приоритетных мер социально-экономической политики и оценит эффективность системы обязательного медицинского страхования.

www.adv.rbc.ru

В апреле министр финансов Антон Силуанов оценивал общий объем фискальной поддержки экономики в более чем 6,5% ВВП России. Меры по сдерживанию распространения коронавируса и ликвидации последствий для экономики, в том числе прямые расходы бюджета, снижение налоговой нагрузки, отсрочка по налогам и гарантийная поддержка, потребуют около 2,8% ВВП, отмечал он.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Лисицына

Источник

Оставить комментарий