Главная » ЭКОНОМИКА » Счетная палата назвала риски для роста российской экономики

Счетная палата назвала риски для роста российской экономики

СП предупредила, что экономика страны может не достичь ожидаемых темпов роста. В частности, палата усомнилась в прогнозах Минэкономразвития по доходам населения и нефтяным ценам. Министерство  считает свои расчеты обоснованными

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Счетная палата предупредила, что Россия может не достичь темпов роста экономики, которые ранее спрогнозировало Минэкономразвития. Базовый вариант прогноза министерства предусматривает ежегодный рост экономики на 3% в 2022-2024 годах. Свою оценку Счетная палата представила в заключении на законопроект о федеральном бюджете 2022 — 2024 гг.

Счетная палата нашла в прогнозах Минэкономразвития сразу ряд спорных пунктов. Так, аудиторы считают «излишне оптимистичной» оценку инфляции 2021 года.

Палата также отметила, что одним из основных источников экономического роста должен стать рост потребительского спроса на фоне увеличения доходов населения и инвестиционного спроса. Но Счетная палата сомневается, что даже ускоренный рост доходов от собственности и предпринимательства сможет стать полноценным драйвером устойчивого роста как реальных располагаемых доходов населения, так и потребительского спроса в целом. Говоря же об инвестиционном спросе, Минэкономразвития не приводит данных о механизме привлечения как внутренних инвестиционных ресурсов, так и иностранных инвестиций. Кроме того, в документах министерства нет информации о реализации крупных инвестиционных проектов, планируемых в среднесрочной перспективе, говорится в заключении.

Счетная палата также сомневается в точности прогнозов Минэкономразвития по цене нефти. «Значения нефтяных цен представляются несколько заниженными», — отмечается в документе. Базовый прогноз Минэкономразвития предполагает в 2022 году среднюю цену нефти марки Urals на уровне $62,2 за баррель, в 2023 году — $58,4, в 2024 году — $55,7.

Счетная палата отмечает, что на прогнозном горизонте до 2024 года основным риском для стоимости нефти может стать избыточный рост предложения, который при сохранении цен длительное время на относительно высоком уровне (от $55 до $60 за баррель) может быть поддержан сланцевыми производителями нефти. С другой стороны, к середине этого года запасы нефти уже были исчерпаны, а значит падение цен может быть отложено из-за перенасыщения рынка, говорится в заключении.

Материал дополняется

Источник

Оставить комментарий