Главная » ЭКОНОМИКА » Сенатор предложил передать в федеральную собственность ВПП аэродромов

Сенатор предложил передать в федеральную собственность ВПП аэродромов

© РИА Новости / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАнатолий АртамоновСенатор предложил передать в федеральную собственность ВПП аэродромов

Глава бюджетного комитета Совета Федерации Анатолий Артамонов направил предложение в посткоронавирусный план передать в федеральную собственность все взлетно-посадочные полосы аэродромов, кроме частных, что позволит снизить финансовую нагрузку на регионы.

«Руководством страны была поставлена задача об увеличении межрегиональных перевозок. И субъекты РФ стараются выполнить эту задачу. Однако положение региональных бюджетов говорит о том, что они нуждаются в материальной помощи», — сказал Артамонов РИА Новости в четверг.

Он полагает, что все ВПП следует передать в федеральную собственность с тем, чтобы государство следило за их состоянием. При этом аэровокзальный комплекс может находиться в собственности региона или частных собственников.

«Минтранс мог бы заключать соглашения с собственниками аэропортов по обслуживанию взлетно-посадочных полос. Прибыль от использования ВПП шла бы в федеральный бюджет», — пояснил он.

По мнению законодателя, все регионы поддержат эту инициативу, поскольку расходы на содержание взлетно-посадочных полос достаточно значительные.

«Государство будет следить за хорошим состоянием ВПП, правительство будет иметь возможность оперативно принимать решения по использованию ВПП по назначению, особенно при ЧС», — сказал Артамонов.

По его словам, данная инициатива не касается частных аэропортов.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий