Главная » ЭКОНОМИКА » Смертность с коронавирусом в России в апреле упала на 15%

Смертность с коронавирусом в России в апреле упала на 15%

Число россиян, умерших при заражении коронавирусом, в апреле сократилось на 15% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил Росстат. Общее количество умерших с COVID-19 в стране за время пандемии превысило 270 тыс.

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

В апреле 2021 года число умерших россиян, у которых на момент смерти был COVID-19 (независимо от того, стал ли он основной причиной смерти или сопутствующим фактором), составило 20,3 тыс. человек, сообщил Росстат. По сравнению с уточненным показателем марта (чуть более 24 тыс. человек — на 1,4% больше, чем сообщалось изначально) смертность с COVID-19 сократилась на 15,5%.

Апрель прошлого года, когда эпидемия в России только начиналась, — стал первым месяцем, за который Росстат оценил смертность, связанную с COVID-19. Тогда было зарегистрировано 2 825 случаев.

Из данных Росстата следует, что по состоянию на апрель не оправдались опасения относительно третьей волны пандемии в России. Вице-премьер Татьяна Голикова предупреждала, что в апреле—мае возможен сезонный «некоторый рост» заболеваемости коронавирусом.

Официальная «ковидная» смертность последовательно сокращается с декабря 2020 года, когда она достигла пика на уровне 45,3 тыс. летальных исходов.

Количество умерших, для которых COVID-19 был признан основной причиной смерти, в апреле 2021 года составило 15,5 тыс. человека (на 12,5% меньше, чем в марте). За 13 месяцев статистической пандемии непосредственно от COVID-19 в России скончалось почти 182,8 тыс. человек. Росстат также выделяет категории умерших, для которых коронавирус не стал главной причиной смерти (в апреле — 4750 таких случаев, на 24% меньше по сравнению с мартом).

Общее число умерших россиян с коронавирусом (когда он стал как основной причиной смерти, так и косвенной или не повлиял на летальный исход совсем) с начала пандемии достигло 270,3 тыс. человек, следует из данных Росстата.

Ведомство собирает эту статистику с апреля прошлого года, агрегируя данные на основе медицинских свидетельств о смерти из Единого госреестра ЗАГС.

Избыточная смертность

Общая смертность в России в апреле 2021 года по сравнению с апрелем 2020-го выросла на 11,6%, или на 17,47 тыс., говорится в материалах Росстата. Эти показатели некорректно сравнивать в контексте выводов об избыточной смертности, следует из комментария Голиковой «РИА Новостям». «Следует обратить внимание, что показатели января—апреля 2021 года некорректно сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, так как в январе—марте 2020 года смертность от COVID-19 не регистрировалась ввиду ее отсутствия, а в апреле 2020 года было незначительное количество случаев», — говорится в ее комментарии.

В первом квартале 2021 года общая смертность выросла почти на 27%, или на 123,7 тыс. человек, из которых около 70% смертей (86,3 тыс. человек) пришлись на летальные исходы с COVID-19.

Под избыточной смертностью в контексте эпидемии понимается превышение фактической общей смертности за определенный период над ожидаемым показателем того же периода, как если бы эпидемии не было. Но зачастую в качестве базы сравнения используется фактический показатель смертности за период годовой давности или среднее за эти периоды предыдущих нескольких лет. Существующая система регистрации не может четко выделить людей, умерших именно от коронавируса, поэтому исследователи полагают, что более объективную оценку дает сравнение общего числа умерших от всех причин за тот или иной период с сопоставимым периодом до эпидемии, отмечали специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ) в мартовской статье «Демографические последствия пандемии для России» (.pdf).

По оперативным данным, которые привела Голикова, в мае 2021 года снижение общей смертности в сравнении с апрелем 2021 года составило 3,8%. Исходя из этой цифры, общее количество умерших в России в мае 2021 года могло составить 161,9 тыс. Это на 6,3% меньше, чем в мае 2020 года. Таким образом, май 2021 года, по предварительной оценке, оказался первым месяцем за год (с мая 2020 года), когда общая смертность снизилась относительно того же периода годовой давности.

Источник

Оставить комментарий