Главная » ЭКОНОМИКА » СМИ узнали о планах США объявить Россию манипулирующей валютой страной

СМИ узнали о планах США объявить Россию манипулирующей валютой страной

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Минфин США расширит список стран, по мнению американских властей, манипулирующих своей валютой для получения выгоды, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Сейчас в списке 12 стран, их число может вырасти до 20, а среди попавших в него могут оказаться Россия, Вьетнам, Таиланд, Индонезия, Ирландия и Малайзия.

Минфин должен был предоставить Белому дому список манипулирующих валютой стран еще в начале апреля, но с тех пор откладывал доклад, утверждают источники агентства.

Как отмечает Bloomberg, само по себе внесение в список не предполагает каких-либо юридических последствий, кроме того, что США будут обязаны вступить в переговоры с теми, кто, по их мнению, манипулирует валютой. Однако любые власти, которые будут названы манипуляторами, столкнутся с рыночными последствиями, считают в Bloomberg.

Экономика

Минэкономразвития назвало рубль лидером среди валют развивающихся стран

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В середине апреля Трамп заявил, что Россия и Китай «играют в девальвацию валюты», из-за того что США повышает ключевую ставку. «Неприемлемо», — написал он в Twitter.

Президент США неоднократно обвинял Китай в манипуляциях с курсом валют. Так, еще в 2016-м он говорил, что Пекин намеренно девальвировал юань, чтобы американским компаниями было сложнее конкурировать.

Экономика

Помощник Путина допустил ослабление рубля из-за действий США

Ранее помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что повышение американских пошлин на китайские товары может привести к ослаблению курса рубля. При этом снижение курса «объективно усиливает конкурентоспособность нашей экономики», добавил Белоусов. По его словам, гораздо опаснее, когда курс рубля меняется непредсказуемо.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий