Главная » ЭКОНОМИКА » СМИ узнали о планах властей повысить налоги для богатых граждан Британии

СМИ узнали о планах властей повысить налоги для богатых граждан Британии

Министерство финансов Великобритании обсуждает с крупнейшими частными банками и компаниями по управлению активами возможность повышения налогов для богатейших граждан королевства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на несколько источников из банковского сектора страны.

Переговоры ведутся для того, чтобы решить, как пополнить государственный бюджет, пострадавший во время пандемии коронавируса. Меры поддержки населения и расходы, связанные с COVID-19, обойдутся Великобритании в £133 млрд, указывает агентство.

Индекс уровня ограничений из-за Covid-19 в мире

i

20

0

40

0

60

0

80

0

100

0

Источник: Oxford COVID-19 Government Response Tracker, Blavatnik School of Government

Данные по миру i

По данным его собеседников, Минфин допускает привлечение состоятельных британцев для того, чтобы закрыть дыру в бюджете. Опрошенные агентством экономисты считают, что правительство может повысить налог на сбережения, налог на прирост капитала (capital gains tax), НДС или налог на имущество.

Один из опрошенных Reuters банкиров выразил надежду на то, что власти будут вести диалог с другой стороной и при необходимости поменяют свою позицию. Другие же сотрудники сектора утверждают, что власти намерены поощрять покупку государственных облигаций.

www.adv.rbc.ru

Возвращение к «новой нормальности»: как Европа смягчает ограничения

Общество

С 24 марта премьер-министр Борис Джонсон ввел карантин в Великобритании. Страна начала снимать ограничения позже, чем государства ЕС — с 13 мая. В рамках поддержки граждан власти снизили налоги, организовали гранты для самозанятых (им компенсируют 80% среднемесячной прибыли, но выплачивать будут не более £2,5 тыс. в месяц), а также направили £200 млн Всемирной организации здравоохранения и другим учреждениям на разработки для предотвращения второй волны коронавируса. По прогнозам главы Института фискальных исследований Пола Джонсона, дефицит бюджета Великобритании может увеличиться до £260 млрд. В 2019-2020 году этот показатель был на уровне £48,7 млрд.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Михаил Юшков, Гаяна Демурина

Источник

Оставить комментарий