Главная » ЭКОНОМИКА » Совокупность факторов. Эксперты об остановке транзита газа через Польшу

Совокупность факторов. Эксперты об остановке транзита газа через Польшу

© РИА Новости / Иван РудневКомпрессорная станция «Минская»Совокупность факторов. Эксперты об остановке транзита газа через Польшу

опрошенные эксперты.

По словам аналитика по газу Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Сергея Капитонова, к приостановке привел ряд факторов.

Первым является то, что поставляемый «Газпромом» газ остается дороже купленного на спотовом рынке из-за пикирующих цен в Европе.

Во-вторых, как отметил эксперт, краткосрочное бронирование на день вперед часто обходится поставщику дороже, чем на месяц или квартал, поэтому для компании «может быть выгоднее полностью загрузить «Северный поток» или уже оплаченный украинский коридор.

Сергей Капитонов также обратил внимание, что сокращение поставок способно протестировать возможность ребалансировки рынка.

"Действительно, после ценовых минимумов 22 мая цены на спотовых площадках пошли вверх. Какое влияние "Газпрома" в этом 10-15%-м, в зависимости от хаба, росте цен, … сказать сложно. Но очевидно, что для возвращения цен на комфортный для поставщиков уровень потребуются дальнейшие масштабные сокращения поставок со стороны всех производителей", – сказал аналитик.

Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко добавляет, что доход Польши в результате остановок прокачки может снизиться. На Белоруссию же это не повлияет, полагает эксперт.

Во вторник радио Sputnik сообщало, что прокачка газа через Польшу по трубопроводу «Ямал – Европа» была полностью остановлена, аналитики связывали это с балансировкой экспорта из-за переизбытка предложения.

В минувшую среду радио Sputnik сообщало, что «Газпром» возобновил транзит газа через польский участок трубопровода «Ямал – Европа».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий