Главная » ЭКОНОМИКА » Средний лимит по кредиткам в первом квартале вырос до 70 тысяч рублей

Средний лимит по кредиткам в первом квартале вырос до 70 тысяч рублей

© РИА Новости / Григорий СысоевБанковские карты международных платежных систем VISA и MasterCardСредний лимит по кредиткам в первом квартале вырос до 70 тысяч рублей

Средний лимит по кредитным картам, выданным российскими банками в первом квартале текущего года, вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг рекордных 70 тысяч рублей, подсчитали для РИА Новости в бюро кредитных историй «Эквифакс».

«Рост среднего лимита по кредитным картам в первом квартале, в основном, произошел вследствие того, что банки стали отказывать в получении карт клиентам с низкой платежеспособностью, продолжив работать с клиентами среднего и верхнего сегментов, которые могут претендовать на более высокие лимиты», — пояснили эксперты.

По их словам, такой вывод подтверждается тем, что на фоне роста среднего лимита снизилось число выданных в первом квартале 2020 года кредитных карт: по сравнению с аналогичным периодом 2019 года выдано было на 10% меньше карт, а с третьим и четвертым кварталами – на 16 и 18,5% соответственно. По итогам первых трех месяцев текущего года россияне оформили 2,12 миллиона кредиток.

В результате банки выдали в январе-марте текущего года кредитных карт на 142 миллиарда рублей, что на 6,3% меньше результата годом ранее и на 17,1% ниже показателя в четвертом квартале.

«Некоторая коррекция данной тенденции, безусловно, может произойти в ближайшее время, хотя тренд банков на ужесточение кредитных процедур можно расценивать как естественный в текущих условиях», — заключили аналитики «Эквифакса».

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в конце апреля заявила, что кредитование населения в 2020 году сохранится на уровне прошлого года или чуть упадет. При этом, по словам главы ЦБ, необеспеченное потребительское кредитование упадет в пределах 5%.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий