Главная » ЭКОНОМИКА » США оштрафовали «дочку» Deutsche Bank за нарушение «крымских санкций»

США оштрафовали «дочку» Deutsche Bank за нарушение «крымских санкций»

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) оштрафовало Deutsche Bank Trust Company Americas (DBTCA) на сумму $583 тыс. за нарушение антироссийских санкций, введенных из-за присоединения Крыма. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как отмечается в сообщении, 30 июля 2015 года OFAC внесло в санкционный список нефтетрейдера IPP Oil Products (Cyprus) Limited. Спустя неделю «дочка» Deutsche Bank провела платеж на $29 млн, в котором, по мнению OFAC, сохранялся экономический интерес IPP. По информации Минфина, банк провел через США крупный платеж, который был связан с серией закупок мазута. В ведомстве считают, что банк мог знать о санкциях в отношении кипрской компании, но не предпринял достаточных мер, чтобы исключить выгоду для нее.

IPP Oil Products была внесена в санкционный список США в июле 2015 года как связанная с Геннадием Тимченко. Российский бизнесмен продал ее в марте 2014-го (тогда же он был внесен в санкционный список Минфина США). Как заявлял представитель Тимчекно, продажа IPP была связана с продажей структурами Тимченко бизнес-терминалов в аэропортах Шереметьево и Пулково.

В декабре того же года Deutsche Bank обслужил 61 платеж на счета в ОАО «Краснодарский региональный инвестиционный банк» (Крайинвестбанк), внесенном в санкционный список за работу в Крыму.

Deutsche Bank оценил риски из-за скандала с выводом $20 млрд из России

Финансы

www.adv.rbc.ru

За первое нарушение банк должен заплатить $157,5 тыс. штрафа, за второе — $425,6 тыс. Как указывается в сообщении, в обоих случаях во внутренней системе скрининга «дочки» Deutsche Bank не был внесен идентификатор контрагентов из международной системы SWIFT. Это позволило ей обойти фильтр, который был установлен Минфином для отслеживания транзакций в долларах.

В ведомстве отметили, что максимальный штраф за первое нарушение мог составить $57,7 млн, а за второе — $18 млн, однако OFAC учло несколько смягчающих обстоятельств, включая активную работу DBTCA со следствием и большой объем постоянно проходящих через этот банк платежей.

Читайте на РБК Pro

Назло Кавасаки: как лояльность победила в России компетентность

Почему руководителю необходима эмпатия и как ее развить

Миллиардер-дауншифтер: как продавец ипотеки озолотился на сравнении цен

Пять личных навыков, которым стоит научиться в условиях неопределенности

Авторы:
Иван Ткачёв, Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий