Главная » ЭКОНОМИКА » Стоимость биткоина достигла $12 тысяч впервые с августа 2019 года

Стоимость биткоина достигла $12 тысяч впервые с августа 2019 года

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКриптовалюта биткойнСтоимость биткоина достигла $12 тысяч впервые с августа 2019 года

Стоимость самой популярной криптовалюты — биткоина — впервые с августа прошлого года достигла отметки в 12 тысяч долларов в условиях постепенного восстановления мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, по состоянию на 07.03 мск биткоин дорожает на 4,91%, до 11918 долларов. На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин растет на 5,41%, до 11980 долларов.

В ходе торгов цена криптовалюты достигала отметки в 12 тысяч долларов впервые с 9 августа 2019 года. На долю биткоина приходится примерно 61% рынка.

Как пояснил РИА Новости технический аналитик ресурса Brave New Coin Джош Олшевич (Josh Olszewicz), рост цены биткоина связан с ослаблением ряда мировых валют, например, доллара и китайского юаня. «Биткоин растет на ослаблении доллара, китайского юаня. Рост может продлиться от нескольких недель до нескольких месяцев, но не такими же темпами. В целом тренд на увеличение цены», — сказал он.

Ранее опрошенные РИА Новости эксперты прогнозировали дальнейший рост цены биткоина на фоне постепенного восстановления мировой экономики и вслед за укреплением других рисковых активов. Независимый эксперт Мансур Гусейнов отмечал, что закрытие цены криптовалюты по итогам июля на уровне 11 тысяч долларов станет «хорошим сигналом для «быков» и предполагает возможность дальнейшего роста» цены биткоина.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий