Главная » ЭКОНОМИКА » Суд начнет рассматривать дело о крушении SuperJet в Шереметьево

Суд начнет рассматривать дело о крушении SuperJet в Шереметьево

© СК РФКадр видео катастрофы самолета в аэропорту Шереметьево в 2019 году, опубликованного СК РФСуд начнет рассматривать дело о крушении SuperJet в Шереметьево

Химкинский городской суд Подмосковья 21 мая приступит к рассмотрению уголовного дела о катастрофе Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево в мае прошлого года, где погиб 41 человек, сообщили РИА Новости в суде.

«Судебное заседание назначено на 12.00 21 мая», — рассказал собеседник агентства.

На скамье подсудимых окажется один человек, командир судна Денис Евдокимов. Ему вменяют нарушение правил эксплуатации самолета, которые, по суждению СК РФ, и обернулись трагедией.

По версии следствия, Евдокимов после возвращения в аэропорт вылета произвел «грубую посадку» на взлетно-посадочную полосу. В СК РФ отмечали, что дальнейшие действия Евдокимова, «совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета».

По статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц» Евдокимову грозит до семи лет лишения свободы.

Самолет Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, 5 мая вечером экстренно вернулся в Шереметьево и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. При посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Согласно данным Гидрометцентра России, в тот день в Подмосковье наблюдалась гроза. По данным СК РФ, в результате катастрофы из 78 находившихся на борту погиб 41 человек.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий