Главная » ЭКОНОМИКА » В Белоруссии оценили свои потери от налогового маневра России в 2021 году

В Белоруссии оценили свои потери от налогового маневра России в 2021 году

Роман Головченко

Из-за проведения Россией так называемого налогового маневра бюджет Белоруссии потеряет в 2021 году около $145 млн. Об этом предупредил, выступая во вторник на заседании президиума Совета министров Белоруссии глава правительства Роман Головченко.

«Уже сегодня очевидно, что бюджет будущего года формируется в непростых условиях, в условиях ограниченных ресурсов. Прямые потери доходов бюджета в 2021 году только от реализации так называемого налогового маневра оцениваются в сумму порядка 350 млн [белорусских] рублей», — отметил премьер-министр (цитата по сообщению пресс-службы правительства).

Головченко отметил, что проект бюджета Белоруссии на 2021 год сверстан исходя из того, что среднегодовая цена барреля нефти составит около $40, а средний курс доллара к белорусскому рублю — 2,4 рубля за доллар. Последний показатель и позволяет оценить прогнозируемые потери бюджета в $145 млн.

Россия и Белоруссия договорились о компенсации за налоговый маневр

Бизнес

Налоговый маневр в российской нефтяной отрасли заключается в обнулении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в течение шести лет, а также в повышении налога на добычу полезных ископаемых в течение трех лет. Реализация маневра началась в январе 2019 года. В декабре 2018 года замглавы Минфина Белоруссии Андрей Белковец говорил, что в ближайшие шесть лет из-за налогового маневра России Белоруссия может потерять до $10 млрд. В октябре 2019 года глава Минфина Белоруссии Максим Ермолович оценил потери страны от налогового маневра за 2019–2020 годы в $800 млн — «по $400 млн в 2019 году и 2020 году».

www.adv.rbc.ru

По итогам 2021 года ВВП Белоруссии, согласно проекту бюджета, планируется увеличить на 3,5%, при этом более половины прироста (1,9%) должно обеспечить расширение экспорта. В связи с этим Головченко поручил Минэкономики «творчески подойти к формированию номенклатуры товарных балансов на следующий год, дополнить ее конкурентоспособными позициями».

Премьер также предупредил, что наличие рисков требует реализации для их нивелирования «ряда системных мер бюджетно-налоговой политики».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий