Главная » ЭКОНОМИКА » В «Дом.РФ» допускают снижение ставки по ипотеке в 2024 году до 7%

В «Дом.РФ» допускают снижение ставки по ипотеке в 2024 году до 7%

© РИА Новости / Нина ЗотинаИпотекаВ "Дом.РФ" допускают снижение ставки по ипотеке в 2024 году до 7%

Ипотечные ставки в России в 2024 году могут опуститься при реализации всех мер, запланированных паспортом национального проекта «Жилье и городская среда» и дорожной карты по развитию рынка ипотеки и ипотечных ценных бумаг, до 7% годовых, сказали РИА Недвижимость в компании «Дом.РФ».

В нацпроекте «Жилье и городская среда» стоимость ипотеки является одним из ключевых показателей. Нацпроект предполагает, что ставки по кредитам на жилье должны опуститься ниже 8% в 2024 году, ориентир — 7,9%. При этом из общенационального плана восстановления экономики после пандемии коронавируса, имеющегося в распоряжении РИА Новости, следует, что правительство РФ рассчитывает на падение ипотечных ставок до 8% уже в 2020 году. А в 2021 – 2024 годах стоимость ипотеки должна сократиться ниже этого уровня.

Как пояснили в «Дом.РФ», в текущем году ставка по ипотеке действительно опустится до параметра в 8% благодаря существенной доли кредитов, выдаваемых в рамках госупрограммы субсидирования ипотечных кредитов до 6,5%, «семейной ипотеки» и дальневосточной ипотеки (2%). Кроме того, в компании наблюдают приближение стоимости ипотеки к целевому уровню нацпроекта «Жилье и городская среда» и по рыночным программам в связи с переходом Банка России к стимулирующей денежно-кредитной политике и снижению ключевой ставки.

«Уровень ставки в 2024 году будет зависеть от развития макроэкономики. Сейчас из-за влияния форс-мажорных факторов какой-то точный прогноз дать сложно. Однако при целевом сценарии развития – реализации всех мер, запланированных паспортом национального проекта «Жилье и городская среда» и дорожной карты по развитию рынка ипотеки и ипотечных ценных бумаг – дополнительное снижение ставок может составить еще около 1 процентного пункта, а средние ставки по ипотеке снизятся до 7%», — заявили в «Дом.РФ».

Источник: ria.ru

Оставить комментарий