Главная » ЭКОНОМИКА » В Германии осудили подготовку санкций США против «Северного потока — 2»

В Германии осудили подготовку санкций США против «Северного потока — 2»

© Nord Stream 2 / Axel SchmidtСтроительство газопровода «Северный поток — 2»В Германии осудили подготовку санкций США против "Северного потока — 2"

Представители МИД и бундестага ФРГ — статс-секретарь в МИД ФРГ Нильс Аннен и парламентский статс-секретарь в Минэкономики ФРГ Томас Барайс — жестко осудили на слушаниях в комитете бундестага по энергетике готовящиеся экстерриториальные санкции США против проекта газопровода «Северный поток — 2».

«Нужно исходить из того, что этот законопроект в скором времени будет принят. Однозначная позиция правительства ФРГ заключается в том, что это жесткое нарушение суверенитета ЕС», — заявил Аннен, напомнив, что в проекте задействованы компании из таких государств ЕС, как Германия, Франция, Нидерланды, Австрия.

Действия США — «это прямое и жесткое вмешательство в политику  и обеспечение энергобезопасности Европы», добавил Аннен.

«Беспрецедентным случаем в партнерских трансатлантических отношениях» между ЕС и США назвал санкции парламентский статс-секретарь в Минэкономики ФРГ Томас Барайс. Он добавил, что речь идет о «массивном вмешательстве в энергообеспечение и энергосуверенитет» ЕС.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода. РФ неоднократно заявляла, что проект коммерческий и выгоден Европе.

Ранее конгрессмены Республиканской и Демократической партий внесли на рассмотрение палаты представителей США законопроект, предусматривающий усиление санкций, направленных против проекта газопровода «Северный поток — 2», сообщил член палаты представителей от республиканцев Адам Кинзингер. Кроме того, в начале июня в сенат США был внесен еще один законопроект против «Северного потока — 2». Он предлагает вводить санкции к страховщикам судов, работающих на прокладке газопровода.

Власти Германии готовят ответные меры, если Белый дом реализует свою угрозу дополнительных санкций против газопровода «Северный поток — 2», сообщило ранее агентство Блумберг со ссылкой на правительственные источники в Берлине. Во внутреннем документе немецкого минэкономики говорится, что новые санкции США могут затронуть значительное число европейских компаний и банков, а также правительственные организации. В ответ на это правительство Ангелы Меркель рассматривает план по скоординированным действиям Евросоюза, отмечает агентство.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий