Главная » ЭКОНОМИКА » В России около пяти миллионов рабочих мест находятся под ограничениями

В России около пяти миллионов рабочих мест находятся под ограничениями

© РИА Новости / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкПосетительница у стойки администратора в студии красотыВ России около пяти миллионов рабочих мест находятся под ограничениями

Порядка 5 миллионов рабочих мест в России в настоящий момент находятся под различными ограничениями в связи с коронавирусом, к концу недели их число снизится до 2,5 миллиона, сообщил министр экономического развития Максим Решетников.

«Министерство экономики мониторит те решения, которые в регионах приняты относительно режима работы предприятий. Если у нас в апреле под различными ограничениями было 15 миллионов рабочих мест, то по состоянию на сегодняшний день 5 миллионов рабочих мест находится под различными ограничениями. К концу недели их будет 2,5 миллиона рабочих мест», — сказал Решетников на совещании по вопросам реализации принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

Он отметил, что экономика России достаточно быстро открывается. «У нас данные оборота контрольно-кассовой техники выросли на 15%, автоперевозки выросли на 30% относительно показателей апреля. То есть мы видим, что динамика есть, хотя, конечно, докризисный уровень еще не достигнут. Но в целом наша оценка ситуации сейчас лучше, чем в апреле, и это напрямую связано с теми антикризисными мерами и вливанием денег в экономику, которое сейчас происходит», — пояснил глава Минэкономразвития.

По словам Решетникова, в апреле-мае уровень трат федерального бюджета вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Всего у нас в экономику с начала года дополнительно поступило 2,5 триллиона рублей», — добавил он.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий