Главная » ЭКОНОМИКА » В России за полгода выявили 77 финансовых пирамид

В России за полгода выявили 77 финансовых пирамид

© РИА Новости / Наталья СеливерстоваФлаг на здании Центрального банка РФВ России за полгода выявили 77 финансовых пирамид

ЦБ РФ в первом полугодии зафиксировал в России 77 финансовых пирамид – их количество немного снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом около половины из них – это интернет-проекты из-за рубежа, сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

«У нас в первом полугодии 2020 года было зафиксировано 77 субъектов с признаками финансовых пирамид — это немногим меньше, чем в первом полугодии 2019 года», — сказал он на «Дальневосточном МедиаСаммите».

«Связано это как раз с тем, что финансовые пирамиды, которые действовали ранее – это офлайн-пирамиды, их реклама осуществлялась контактным способом, и людей уговаривали при личных встречах… и реклама была «Приходите на наши собрания! Мы там расскажем, как быстро заработать», — отметил Лях. Сейчас таких массовых собраний нет: мошенники работают дистанционным способом, пояснил он.

«Поэтому финансовых пирамид стало меньше, и при этом… порядка половины – это интернет-проекты. И большинство из этих проектов – это как раз те проекты, которые действуют из-за рубежа и сайты которых расположены за рубежом. И деньги они просят переводить на те счета и карточки, которые открыты за рубежом», — добавил глава департамента ЦБ.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий