Главная » ФИНАНСЫ » Азербайджан заявил о планах удвоить объем поставок газа в Европу

Азербайджан заявил о планах удвоить объем поставок газа в Европу

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о планах увеличить пропускную способность газопровода TANAP (проходит через Грузию и Турцию в Европу) до 32 млрд куб. м газа ежегодно

Ильхам Алиев

(Фото: Tolga Adanali / Zuma / ТАСС)

Азербайджан планирует вдвое увеличить объем поставок газа в Европу, заявил в ходе выступления на форуме в итальянском Черноббьо президент страны Ильхам Алиев. Текст его выступления опубликовало информационное агентство Trend.

По его словам, месяц назад ЕС и Азербайджан подписали меморандум о стратегическом партнерстве в энергетике, следующим шагом должны стать политические технические решения, а также инвестиции.

«Пропускная способность TANAP составляет 16 млрд куб. м. Мы планируем увеличить ее до 32 млрд куб. м. Пропускная способность ТАР составляет 10 млрд куб. м, в настоящее время он работает на полную мощность и нам нужно увеличить его мощность хотя бы до 20 млрд куб. м», — заявил Алиев.

Такие планы требуют дополнительного финансирования, и Азербайджан готов стать инвестором, однако вложения нужны и со стороны других стран, подчеркнул он.

TANAP является частью проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК) от Баку до юга Италии. Он состоит из трех частей: Южно-Кавказского газопровода Баку — Тбилиси — Эрзурум, идущего по территории Азербайджана и Грузии до границы с Турцией, Трансанатолийского газопровода (TANAP), идущего по территории Турции, и Трансадриатического газопровода (TAP), проходящего по территории Греции, Албании и Италии. Стоимость ЮГК оценивалась примерно в $40 млрд.

В июле Турция, которая является участником проекта, называла TANAP альтернативой российским поставкам газа в ЕС. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в разговоре со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом призвал «заполнить образовавшийся пробел» на европейском рынке газа, говорил представитель турецкого лидера Ибрагим Калын.

Читайте на РБК Pro

Pro

В зарубежных компаниях работали 8 млн сотрудников. Что с ними происходит

Статьи

Pro

Кофе может сильно подорожать. Что происходит на рынке популярного напитка

Статьи

Pro

Россияне стали быстрее делать карьеру. Почему это опасно для компаний

Статьи

Pro

Как вести семейный бюджет так, чтобы дело не дошло до развода

Инструкции

Pro

В России от управленцев ждут маскулинности. Как это ограничивает креатив

Инструкции

Pro

В России остро не хватает 1С-специалистов: где их можно взять

Прогнозы

Pro

Зарядка для офиса: 8 упражнений, чтобы размять все тело

Видео

Pro

$10 трлн любят тишину. Как работает самый могущественный инвестфонд мира

Статьи

После начала российской спецоперации на Украине Евросоюз заявил о планах снизить зависимость от российских энергоносителей. Брюссель ввел ограничения на поставки нефти и угля из России, однако договориться о газовом эмбарго членам союза не удалось.

В несколько стран, в том числе Болгарию, Польшу, Данию и Нидерланды, поставки российского газа прекратились из-за того, что они отказались от требования Москвы платить за него в рублях.

Кроме того, до 20% от проектной мощности снизилась прокачка газа через «Северный поток». «Газпром» объяснил это проблемами с возвращением турбины Siemens, которую задержали в Канаде из-за санкций. Берлин добился от Оттавы получения газотурбинного двигателя и выразил готовность передать его в Россию, однако «Газпром» заявил, что необходимы разъяснения ЕС и Великобритании о том, что перевозка турбин и их ремонт в дальнейшем не подпадут под западные санкции. 2 сентября «Газпром» объявил, что полностью остановил «Северный поток» на неопределенный срок.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий