Главная » ФИНАНСЫ » Бастрыкин поручил проверить сообщения об офшорах директора «Ленкома»

Бастрыкин поручил проверить сообщения об офшорах директора «Ленкома»

Столичному управлению СК на фоне конфликта руководства театра с дочерью Марка Захарова поручили проверить обращение телеведущего Караулова, заявившего о коррупции в «Ленкоме». Директор театра Варшавер назвал обвинения ложью

Театр «Ленком Марка Захарова»

(Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководству московского главка СК изучить обращение журналиста Андрея Караулова, который заявил об офшорах у директора театра «Ленком Марка Захарова» Марка Варшавера и нарушениях при госзакупках учреждения, сообщает пресс-служба ведомства.

«Бастрыкин поручил руководству ГСУ СК России по Москве тщательно изучить доводы журналиста и доложить о результатах проведенной работы», — говорится в сообщении.

Ранее Караулов выложил видео, в котором заявил об имеющихся у директора «Ленкома» офшорах и обратился к главе СК с просьбой проверить театр на предмет коррупции. Кроме того, на сайте «Караулов Life» было опубликовано заявление журналиста в СК. В нем он обвиняет Варшавера в совершении «сделок с заинтересованностью», а также попытках «рейдерского захвата» государственного имущества.

«Прошу провести проверку <…> и возбудить уголовное дело в отношении лиц, виновных в совершении ряда противоправных действий с целью завладения имуществом РФ путем рейдерского захвата», — говорится в заявлении журналиста.

Ранее в интервью Караулову артистка «Ленкома» Александра Захарова, дочь Марка Захарова, обвинила Варшавера в попытках вычеркнуть имя ее отца из театра и снятии с репертуара его спектаклей.

Директор «Ленкома» Марк Варшавер рассказал РБК, что в прошлом году в театре уже проходила проверка по закупкам и ничего не нашла. Заявления Караулова он назвал «грязной ложью» и отметил, что после проведения проверки театр обратится к Бастрыкину.

«Будем требовать <…>, чтобы два человека ответили за грязную ложь — журналист в кавычках Караулов и артистка Александра Марковна, которая порочит имя великого Захарова», — заявил Варшавер.

РБК обратился за комментарием к Александре Захаровой.

«Ленком» был основан в 1927 году, в 2019 году, после смерти художественного руководителя, театру было присвоено имя Марка Захарова.

Источник

Оставить комментарий