Главная » ФИНАНСЫ » Бернард Зонневельд стал председателем совета директоров Rusal

Бернард Зонневельд стал председателем совета директоров Rusal

Фото: Евгений Разумный / Ведомости/ ТАСС

Совет директоров Rusal с 6 марта возглавил Бернард Зонневельд, ранее он был независимым неисполнительным директором, следует из заявления компании, опубликованного (*pdf) на Гонконгской фондовой бирже.

Зонневельд вошел в состав совета директоров Rusal в 2016 году в качестве неисполнительного директора. До этого с 1997-го он занимал разные должности в АО «ИНГ Банк» (Евразия) и кроме того, был председателем Российско-нидерландского совета по содействию торговле, членом Голландской торговой палаты, а также неисполнительным директором Vimetco N.V.

Жан-Пьер Тома, занимавший пост председателя совета директоров Rusal с начала 2019 года, ушел (*pdf) в отставку 26 января, накануне снятия с компании санкций. Его уход был одним из требований управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), пояснили в компании.

При этом предшественник Тома Маттиас Варнинг покинул пост главы совета директоров Rusal в конце декабря, объяснив свое решение возможным исключением компании из санкционного списка.

Бизнес

Rusal на свободе: что будет с компанией после отмены санкций США

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Власти США требовали обновить советы директоров Rusal и En+, а также снизить долю бизнесмена Олега Дерипаски в En+ с 70 до 44,5%. По условиям соглашения, у Дерипаски не будет права вето на решение совета директоров.

В начале марта Rusal восстановил отгрузку продукции в США. По словам его директора по сбыту Романа Андрюшина, в планах компании — вернуться на досанкционный уровень в 400 тыс. т.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Источник

Оставить комментарий