Главная » ФИНАНСЫ » Безос уступил свое место во главе Amazon

Безос уступил свое место во главе Amazon

Джефф Безос, руководивший Amazon со дня основания, покинул пост главы корпорации. Его сменил Энди Ясси. Безос решил сосредоточиться на новых продуктах и обещал, что будет участвовать в наиболее важных проектах компании

Джефф Безос

(Фото: Javier Rojas / Global Look Press)

Бывший глава Amazon Web Services Энди Ясси, который сменил Джеффа Безоса на посту главы Amazon, в понедельник вступил в должность.

Ротация произошла в день годовщины основания крупнейшего в мире онлайн-ретейлера (5 июля 1994 года). О намерении покинуть пост главы Amazon именно в этот день Безос сообщил в конце мая. Он возглавит совет директоров компании и сосредоточится на новых продуктах, а также продолжит участвовать в важных проектах Amazon. Кроме того, Безос решил больше времени уделять своему благотворительному фонду Bezos Earth Fund, аэрокосмической компании Blue Origin, газете The Washington Post и фонду Amazon Day 1 Fund.

Однако в целом намерение покинуть пост директора Безос высказал еще раньше, в феврале. Тогда же было объявлено, что преемником станет Ясси. «Энди хорошо известен внутри компании и работает в Amazon почти столько же, сколько и я. Он будет выдающимся лидером, и я полностью уверен в нем», — утверждал тогда Безос.

В конце прошлой неделе Amazon сообщила, что предоставит Ясси 61 тыс. акций по завершении ротации. Выплата их стоимости будет производиться в течение десяти лет, сумма составит около $214 млн (стоимость одной акции, по итогам торгов в пятницу, составила $3,5 тыс.).

Безос возглавлял Amazon со дня основания корпорации. Ясси работает в ней с 1997 года и сразу занял должность главы Amazon Web Services.

Состояние Безоса на 5 июля Bloomberg оценивает в $203 млрд, он считается богатейшим человеком в мире.

В конце июля Безос запланировал полет в космос на созданном его компанией Blue Origin корабле New Shepard. Вместе с бизнесменом полетит его младший брат Марк Безос. «Величайшее приключение вместе с моим лучшим другом», — описывал предстоящий полет Безос.

Источник

Оставить комментарий