Главная » ФИНАНСЫ » Бизнес усомнился в пользе маркировки на фоне проблем с лекарствами

Бизнес усомнился в пользе маркировки на фоне проблем с лекарствами

«Опора России» просит правительство отказаться от обязательной маркировки на тех рынках, где нет нелегальной продукции и уже отслеживается движение товаров. В этом месяце стало известно о масштабных сбоях при маркировке лекарств

Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Общественная организация малого и среднего бизнеса «Опора России» обратилась к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой не вводить маркировку «Честный знак» в тех отраслях, где есть уже работающие механизмы прослеживания товаров, а также на тех рынках, где нет нелегальной продукции. Письмо за подписью президента «Опоры России» Александра Калинина есть в распоряжении РБК. Подлинность документа подтвердил представитель «Опоры России».

В условиях экономического кризиса введение маркировки отдельных групп товаров может негативно сказаться на деловой активности, обращает внимание в своем письме Калинин. Ускоренное введение маркировки, напоминает «Опора России», приводит к технологическим и функциональным сбоям, что также сказывается на экономической активности.

Обращение направлено на фоне проблем с маркировкой, с которыми столкнулись фармпроизводители. В частности, иностранные компании признавались, что не могут поставить дистрибьюторам и аптекам более 450 наименований препаратов общим объемом более 40 млн упаковок. Из-за сбоев и ошибок в системы маркировки в оптово-розничном звене был введен уведомительный режим.

Помимо фармацевтов о наличии технологических сбоев и простоя в поставках продукции также сообщают производители парфюмерной продукции, констатирует глава «Опора России».

Решение о переходе к промышленному запуску маркировки, по мнению «Опоры России», должно приниматься после решения всех технических и функциональных вопросов, а также на основании выработанных совместно с деловым сообществом критериев, с проведением исследований о доле оборота контрафактной продукции на рынке, а также анализа об эффективности маркировки для снижения уровня такой продукции.

Что такое маркировка «Честный знак»

Система прослеживаемости товаров от производителя до продавца «Честный знак» уже стала обязательной для меховых изделий, лекарств, обуви и табака. Маркировать продукцию обязаны производители, импортеры, дистрибьюторы, предприятия оптовой и розничной торговли.

С 1 октября 2020 года маркировка станет обязательной для духов и фотоаппаратов, а с 1 ноября — для шин и покрышек. Систему сплошной маркировки товаров в России планируется создать к 2024 году. 

Единый оператор системы маркировки — Центр развития перспективных технологий, принадлежащий структурам совладельца USM Holdings Алишера Усманова, госкорпорации «Ростех» и управляющему партнеру Almaz Capital Partners Александру Галицкому, — был утвержден в 2017 году.

Президент «Опоры России» убежден, что необходимости в ведении маркировки нет, в частности, на молочном рынке: нелегальный рынок там практически отсутствует, при этом в этой индустрии одна единица товара отличается низкой стоимостью, и введение маркировки приведет к росту себестоимости.

Эксперимент по маркировке кодами Data Matrix отдельных видов молочной продукции (молока, сливок, кефира, йогурта, сыров, сливочного масла и т.д.) идет в России с 15 июля 2019 года. Маркировка будет вводиться поэтапно: с 1 мая 2021 года она станет обязательной для нескольких товарных категорий (сливочного масла, сыров и мороженого), через два года — для всех молочных продуктов.

Помимо этого маркировка, по мнению «Опоры России», избыточна тех отраслях, где уже существуют иные механизмы контроля движения товаров, например при производстве, дистрибуции и продаже пива. В сентябре Минпромторг предложил расширить проект обязательной маркировки на алкогольный рынок, начав с пивоваров. Движение алкогольной продукции уже контролирует ЕГАИС.

В пресс-службе ЦРПТ уточнили, что судить о том, каков нелегальный оборот в той или иной отрасли, можно только оценочно. Оператор настаивает, что система маркировки уже показала эффективность на различных рынках, где она стала обязательной. В частности, представитель привел данные по официальному росту продаж шуб, после введения маркировки (с 6 млрд до 60 млрд руб) 23% новых участников оборота стали передавать сведения в налоговую впервые. В «несколько раз больше официальной статистики» оказался рынок обуви, отмечает представитель ЦРПТ. Обеление, по данным оператора, также произошло на табачном рынке, где зарегистрировались 18 новых табачных производителей, и за восемь месяцев текущего года объем поступлений табачных акцизов вырос на 59 млрд руб. по сравнению с тем же периодом прошлого года. В случае с лекарствами еще на этапе эксперимента по маркировке было выявлено нарушений на 500 млн руб., заявили в пресс-службе компании.

РБК обратился за комментариями в Минпромторг.

Источник

Оставить комментарий