Главная » ФИНАНСЫ » Bloomberg назвал срок начала поставок газа по «Северному потоку-2»

Bloomberg назвал срок начала поставок газа по «Северному потоку-2»

По данным источников агентства, поставки газа могут начаться уже с 1 октября. Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что это произойдет «до конца года»

Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Поставки газа по первой нитке трубопровода «Северный поток-2» планируется начать уже с 1 октября, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. При этом уже через два месяца газопровод, по словам собеседников агентства, должен заработать в полном объеме.

2 сентября на селекторном совещании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности, глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что начать поставки планируется до конца 2021 года.

«Еще до конца этого года, в этот отопительный сезон, мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу «Северный поток-2» на европейский рынок», — сказал тогда Миллер.

6 сентября принадлежащая «Газпрому» компания Nord Stream 2 AG, оператор проекта «Северный поток-2», объявила о завершении сварки последней трубы второй нитки трубопровода. В сообщении компании также говорилось, что ввести газопровод в эксплуатацию планируется до завершения текущего года.

В пресс-службе «Газпрома» отказались прокомментировать РБК сообщение Bloomberg.

«Северный поток-2» состоит из проложенных по дну Балтийского моря двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км каждая. По ним будет поставляться газ в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Изначально трубопровод планировалось достроить в конце 2019 года, однако строительство тормозилось из-за санкций со стороны США. Вашингтон расценивает «Северный поток-2» как угрозу энергетической безопасности Европы. При этом Германия выступает против американских санкций, считая политику США вмешательством во внутренние дела страны.

В июле канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден заключили соглашение, которое должно позволить России достроить «Северный поток-2». Согласно этому договору, Берлин должен будет выступить за введение санкций против России, если Москва станет использовать транзит газа в качестве инструмента давления на другие страны, в том числе Украину.

22 августа на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским Меркель заявила, что Германия выступит за введение новых санкций против газопровода «Северный поток-2», если проект будет использован Россией для давления на другие страны.

Кремль, в свою очередь, считает проект важным и полезным для всей Европы. Российский МИД указывал, что Москва не использует вопрос транзита газа как оружие, а само строительство газопровода носит сугубо коммерческий характер.

Источник

Оставить комментарий