Главная » ФИНАНСЫ » Bloomberg узнал о скором прекращении производства Boeing 747

Bloomberg узнал о скором прекращении производства Boeing 747

Boeing 747-8

Американская корпорация Boeing решила прекратить производство четырехдвигательных двухпалубных широкофюзеляжных самолетов Boeing 747 после 50 лет их эксплуатации. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Видео

По данным агентства, последний Boeing 747-8 будет собран на заводе в Сиэтле «примерно через два года». Это следует из незначительных изменений в финансовой отчетности, заявили собеседники. Сотрудникам компании о решении еще не сообщили.

Несмотря на популярность среди пассажиров, лайнер недостаточно востребован на большинстве маршрутов, потому что авиакомпании переключились на самолеты с двумя двигателями для полетов на большие расстояния, пишет агентство. Продажу последних собранных Boeing 747 усложнила и пандемия коронавируса.

Boeing возобновила производство самолетов 737 MAX на заводе в Вашингтоне

Технологии и медиа

www.adv.rbc.ru

Самолет, который дебютировал полвека назад, почти разорил корпорацию, пишет Bloomberg. За все время она поставила 1571 лайнер этой модели, которая по объему продаж уступила только Boeing 777. Однако, по оценке аналитика компании Jeffries Шейлы Кахьяоглу, с 2016 года компания теряла около $40 млн на каждом из 747-х, чье производство сократилось до шести в год.

Последний заказ на пассажирский вариант самолета был сделан в 2017 году для президента США.

Как отмечает агентство, сейчас у компании 15 заказов на Boeing 747. 12 из них предназначены для американской United Parcel Service, которая специализируется на экспресс-доставке и логистике.

Первый полет Boeing 747 произошел 9 февраля 1969 года, в эксплуатацию самолет ввели в 1970-м. На момент создания это был самый большой, тяжелый и вместительный пассажирский лайнер и оставался таким до появления Airbus A380. Верхняя палуба 747-го уступает по длине нижней, из-за чего на фюзеляже образовался своеобразный «горб».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий