Главная » ФИНАНСЫ » Британия ввела санкции против Нисанова, Махмудова и «Гознака»

Британия ввела санкции против Нисанова, Махмудова и «Гознака»

«Гознак» занимается разработкой и печатью банкнот и монет. Под британские санкции также попали действующие и бывшие топ-менеджеры российских банков, включая «Сбер», Газпромбанк и Совкомбанк

Год Нисанов

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Великобритания расширила санкционный список, в него попали основатель «Киевской площади» Год Нисанов, основатель Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов, глава группы компаний «Арети» Игорь Макаров, а также российский «Гознак».

Из банковского сектора под британские санкции попали топ-менеджеры Сбербанка, Газпромбанка и Совкомбанка. В их числе зампреды правления «Сбера» Ольга Голодец и Станислав Кузнецов, член набсовета, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, покинувшая пост на прошлой неделе экс-зампред правления Белла Златкис; зампреды правления Газпромбанка Фамил Садыгов и Илья Елисеев; члены совета директоров Совкомбанка Илья Бродский, Анатолий Браверман, Алексей Фисун, Дмитрий и Сергей Хотимские.

В санкционный список также попали:

  • начальник управления президента России Андрей Ярин;
  • замглавы ЦИК России Николай Булаев.

«Гознак» заявил, что после введения британских санкций продолжит работу. «Гознак» в своей работе всегда исходит из необходимости поддержания полного цикла производства своей ключевой продукции. Для нас также принципиален достаточно высокий уровень независимости от внешних факторов и контрагентов: как в части используемых технологий, так в части различных компонентов, применяемых на производстве», — заявила компания.

«Гознак» — подведомственное Министерству финансов акционерное общество. Оно занимается производством банкнот, монет и паспортов — от разработки дизайна до их печати.

Читайте на РБК Pro

Pro

Стройматериалы все дороже. Как это скажется на цене жилья и девелоперах

Статьи

Pro

Зажатые плечи и шея: 5 упражнений, чтобы снять напряжение

Инструкции

Pro

Четыре реакции на страх, которые только усилят его

Статьи

Pro

Российские бренды из мини-цехов: кто теперь продает на Ozon и Wildberries

Статьи

Pro

Зачем Adobe покупает Figma и почему это злит инвесторов и пользователей

Статьи

Pro

Что нельзя делать при похмелье: советы нейробиолога из Стэнфорда

Статьи

Pro

Morgan Stanley: лекарства от ожирения станут золотой жилой для бигфармы

Прогнозы

Pro

Как рецепт коктейля от агента 007 поможет наладить работу и личную жизнь

Статьи

Сами Сбербанк, Газпромбанк, Совкомбанк и «Открытие» уже находятся под санкциями Великобритании. Некоторые из фигурантов списка ранее попали под санкции других стран. Так, Год Нисанов, Ольга Голодец и Белла Златкис ранее попали в санкционный список США.

РБК направил запрос представителю компании «Арети», а также представителю «Газпрома».

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий