Главная » ФИНАНСЫ » Бывшего гендиректора «Сухого» назначили руководителем РКК «Энергия»

Бывшего гендиректора «Сухого» назначили руководителем РКК «Энергия»

Игорь Озар

Совет директоров РКК «Энергия» утвердил исполняющим обязанности генерального директора компании советника главы «Роскосмоса» и бывшего гендиректора «Сухого» Игоря Озара. Об этом сообщили РБК в пресс-службе «Роскосмоса». Вопрос назначения предлагается согласовать на заседании Наблюдательного совета РКК «Энергия» в конце мая.

Ранее о предстоящем назначении Озара в РКК «Энергия» сообщал РБК со ссылкой на свой источник. Собеседник РБК пояснил, что официально о назначении может быть объявлено уже в пятницу.

Комментируя переход своего советника на новую должность, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал того «талантливым и авторитетным организатором». На новом посту задачами Озара, по словам Рогозина, станут:

  • запуск летных испытаний пилотируемого транспортного корабля (ПТК) «Орел» в 2023 году;
  • руководство кооперацией по созданию ракеты сверхтяжелого класса (СТК) и ее элементов;
  • разработка концепции новой орбитальной станции и ряд других проектов.

Ранее занимавший пост гендиректора РКК «Энергия» Николай Севастьянов станет советником Рогозина и займется вопросами развития частной космонавтики.

www.adv.rbc.ru

РКК «Энергия» была основана в 1946 году. Это ведущий российский разработчик ракетной и космической техники, в том числе ракет-носителей, баллистических ракет и спутников.

За последние шесть лет «Энергия» трижды сменила руководителя. В 2014–2018 годах ее возглавлял Владимир Солнцев, в 2018–2019-м — Сергей Романов, а с марта 2019 года — Николай Севастьянов.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Инна Сидоркова, Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий