Главная » ФИНАНСЫ » Дерипаска объяснил подачу иска к Минфину США

Дерипаска объяснил подачу иска к Минфину США

Олег Дерипаска

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Бизнесмен Олег Дерипаска, комментируя подачу иска к Минфину США, заявил, что презумпция невиновности — основополагающий принцип судебной системы США, говорится в сообщении, поступившем в РБК.

«Я верю, что суды в США достаточно объективны, чтобы защитить американское законодательство и Конституцию. Если у OFAC есть какие-либо доказательства в пользу их необоснованных слухов и инсинуаций, самое время их предъявить», — заявил бизнесмен.

«Я потратил 30 лет своей жизни на создание компаний, которые являются основными игроками в мировой экономике, и не позволю, чтобы эта тяжелая работа — наряду с миллионами рабочих мест — была разрушена политическими интригами», — добавил он.

Политика

Дерипаска подал в суд на Минфин США

Ранее стало известно, что Дерипаска подал в суд на Минфин США и Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), а также руководителей этих ведомств — Стивена Мнучина и Андреа Гаки.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В иске все обвинения против бизнесмена названы безосновательными, кроме того, защита бизнесмена связывает их с политической борьбой в США из-за предполагаемого «российского вмешательства» в президентские выборы 2016 года. Из-за ограничений и обвинений, сделанных американской стороной, бизнесмен потерял $7,5 млрд, говорится в иске.

Большинство обвинений построены на слухах более чем 20-летней давности, остающихся недоказанными и сегодня, говорится в исковом заявлении. Поэтому они по отдельности и в целом нерелевантны как критерий для включения в санкционный список.

Последствия незаконных санкций для Дерипаски оказались «абсолютно разрушительными» как для его имущества, так и его репутации, утверждается в иске. Фактически бизнесмен оказался отстранен от международного бизнес-сообщества и глобальной финансовой системы. Банки и компании разорвали контракты и соглашения с ним и теперь отказываются от сотрудничества, опасаясь вторичных санкций, говорится в этом документе.

Дерипаска пишет, что американские власти для усиления санкционного влияния выезжали за границу и с угрозами санкций требовали от банков и компаний прекратить сделки с ним и его структурами. Например, они посещали Кипр и Бельгию — финансовые институты этих стран после таких встреч стали блокировать его счета.

Дерипаска через суд требует исключить его имя из санкционного списка и «кремлевского доклада», а также предоставить доказательства, которые использовали при введении санкций.

Иск был подан через полтора месяца после того, как Минфин США снял санкции с компаний Дерипаски — UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго». Для этого он заключил с американским ведомством соглашение, по условиям которого не может голосовать пакетом более 35% акций En+, а также снизил свою долю с 70 до 44,95%. При этом санкции в отношении самого бизнесмена остались в силе.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Светлана Бурмистрова, Андрей Гатинский, Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий