Главная » ФИНАНСЫ » Домодедово перед Новым годом опередило Шереметьево по числу пассажиров

Домодедово перед Новым годом опередило Шереметьево по числу пассажиров

Аэропорт Домодедово по итогам декабря 2020 года стал крупнейшим аэропортом России, незначительно опередив Шереметьево. Основная причина — сокращение международных рейсов, большая часть которых приходится на Шереметьево

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

В декабре 2020 года аэропорт Домодедово обслужил 1,269 млн пассажиров — это на 36,6% меньше, чем было годом ранее. При этом в аэропорту Шереметьево пассажиропоток сократился еще больше — в 2,8 раза, до 1,264 млн человек, следует из данных Росавиации, опубликованных во вторник, 26 января. В результате Домодедово, подконтрольный Дмитрию Каменщику, по итогам декабря стал крупнейшим аэропортом России по пассажиропотоку, незначительно обойдя Шереметьево, который контролируют Аркадий Ротенберг и семьи Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько.

«Динамика пассажиропотока отражает текущую ситуацию с ограничениями на полеты из-за коронавируса. На внутренних рейсах аэропорт обслужил 1,2 млн пассажиров, что на 9,5% ниже показателей до COVID-19. Этот сегмент в целом поддерживает бизнес-активность авиаотрасли», — сказал РБК представитель Домодедово. В пресс-службе Шереметьево отказались от комментариев.

Число пассажиров международных рейсов в Москве в декабре 2020 года сократилось в шесть раз — с 3,3 млн до 547 тыс. человек. Число пассажиров внутренних рейсов уменьшилось лишь на 20,8%, с 3,85 млн до 3,05 млн, сообщила Росавиация.

Основная часть международных рейсов приходилась на Шереметьево. В 2020 году число пассажиров таких рейсов через Шереметьево сократилось вчетверо — с 26,6 млн до 6,38 млн, следует из сообщений компании. На внутренних линиях пассажиропоток снизился в 1,7 раза — с 23,3 млн до 13,4 млн человек.

Домодедово обслужил 13,5 млн пассажиров внутренних линий, став лидером по этому показателю не только за декабрь, но и за весь 2020 год. Однако на международных линиях у рейсов через Домодедово было только 2,9 млн пассажиров. Так что по итогам 2020 года Шереметьево сохранил первое место среди крупнейших аэропортов России по пассажиропотоку — 19,57 млн человек (в 2019 году — 49,44 млн пассажиров), у Домодедово — 16,39 млн пассажиров (в 2019 году — 28,25 млн), следует из данных Росавиации. Шереметьево удерживает лидерство по годовому пассажиропотоку с 2015 года — до этого в течение десяти лет лидером был аэропорт Домодедово.

Согласно отчету Международного совета аэропортов (AСI) за сентябрь и третий квартал 2020 года, Шереметьево и Домодедово вошли в тройку крупнейших по пассажиропотоку аэропортов Европы, уступив только турецкой Анталье.

При этом самый загруженный аэропорт Европы, лондонский Хитроу, оказался на десятом месте, а два других международных хаба — Шарль-де-Голль (Париж) и Схипхол (Амстердам) — на восьмом и девятом местах соответственно. «В этих аэропортах наблюдается ускорение тенденции по снижению пассажиропотока. Авиакомпании продолжают сокращать емкости в ответ на дальнейшее расширение локальных ограничений во многих странах, которые только усугубляют проблему, вызванную серьезными ограничениями на зарубежные поездки», — заявил в ноябре 2020 года гендиректор ACI Europe Оливье Янковец.

Источник

Оставить комментарий