Главная » ФИНАНСЫ » Экспортеры краба предупредили о возможных проблемах с поставками в Китай

Экспортеры краба предупредили о возможных проблемах с поставками в Китай

Компании указывают на нестабильную работу основного пункта пропуска, а также ожидают роста нагрузки на него, поскольку экспортеры, которые отправляли продукцию в США и Европу, из-за санкций переориентируются на Китай

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Компании, занимающиеся экспортом живого краба, опасаются проблем с вывозом продукции в Китай из-за перегруженности основного пропускного пункта Краскино, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По словам собеседников газеты, в Краскино четыре линии контроля, однако из-за изношенной инфраструктуры и ремонтов стабильно работает только одна. Они также указали, что в июле в очереди стояли до 110 грузовых машин, что соответствует пяти дням ожидания.

Сезон активной добычи краба на Дальнем Востоке начался в сентябре. На фоне оживления экспорта компании опасаются, что пробка при въезде в Краскино может увеличиться до 150 грузовиков.

Источники «Коммерсанта» также отмечают, что в этом сезоне отправлять краба через Краскино начнут и компании, которые переориентировались с экспорта в США и Европы на Китай из-за западных санкций. В июле об этом, например, сообщала группа компаний «Русский краб». По словам ее генерального директора Александра Сапожникова, группа ежегодно отправляла в США 3,5 тыс. т варено-мороженого краба, но в этом году переориентируется на китайский рынок.

Как рассказал представитель «Русского краба» «Коммерсанту», Краскино — приоритетный пункт отправки живого краба, так как расположен рядом с приморскими портами и продукция может максимально быстро попасть в резервуары со свежей морской водой в Китае. Президент Ассоциации добытчиков краба Александр Дупляков сообщил, что в прошлом году через Краскино было экспортировано 13,6 тыс. т живого краба (по данным Ассоциации добытчиков минтая, всего в тот год на экспорт ушло 75 тыс. т живого и мороженого краба).

В «Русском крабе» также подчеркнули, что день простоя машин на пункте пропуска приводит к падению цены на краба до 50%.

Читайте на РБК Pro

Pro

«Об отставке я узнал по телефону»: глава Adidas — о виражах в карьере

Статьи

Pro

Какой метод проектирования помог iPhone победить Blackberry

Статьи

Pro

Как добавить больше овощей в рацион: 5 советов и 3 рецепта

Инструкции

Pro

«Ешь, двигайся, спи»: как простые правила помогут прожить дольше

Саммари

Pro

Какая простая ежедневная привычка поможет отодвинуть старость

Исследования

Pro

Как поведение родителей влияет на будущее детей

Инструкции

Pro

Если должник пенсионер. Можно ли взыскать с него долг

Инструкции

Pro

Где россиянам выгодно и безопасно покупать зарубежную недвижимость

Статьи

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий