Главная » ФИНАНСЫ » Федун сравнил доходы от продажи квот CO₂ с выручкой «Газпрома»

Федун сравнил доходы от продажи квот CO₂ с выручкой «Газпрома»

Через 20–30 лет Россия может стать мировым донором кислорода, который будет «убирать» CO₂ по всему миру. От продажи таких квот страна может получить деньги, сопоставимые со стоимостью экспорта газа, заявил РБК Леонид Федун

Леонид Федун

(Фото: Олег Яковлев / РБК)

Россия, на которую приходится около 20% мировых запасов леса, через 20–30 лет может стать мировым донором, который будет поставлять кислород и убирать CO₂ по всему миру. Об этом в интервью телеканалу РБК заявил зампред комитета по климату РСПП, вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

«За это донорство Россия может получить деньги (например, от продажи квот), сопоставимые со стоимостью продажи газа за рубеж», — добавил он.

Монополия на экспорт трубопроводного газа из России принадлежит «Газпрому». В 2020 году компания снизила поставки в Европу на 8,6%, до 174,9 млрд куб. м. Итоговые финансовые показатели компания планирует опубликовать в конце этой недели, но только за апрель—май прошлого года она продала за рубеж газ на $2,4 млрд.

По словам Федуна, развитие лесов — самый простой способ для улавливания CO₂. «Несколько ученых, в том числе нобелевские лауреаты, сказали: посадите триллион деревьев в атмосфере, и она остынет», — указал он.

Замглавы ЛУКОЙЛа считает, что «аккумулятивная способность» российских лесов, оценка которой проводилась на деньги экспертной группы ООН по климату, «занижена в разы». По версии западных экспертов, Россия выделяет 2 млрд т CO₂ [в год], а поглощает лишь 300 млн т. «По нашим грубым прикидкам, в России должно быть поглощение минимум 1 млрд т CO₂  в год», — добавил он.

Россия может «очень легко» поставит цель к 2050 году и даже раньше стать углеродно нейтральной, но для этого нужно провести аудит лесных ресурсов, который будет верифицирован международной организацией, и развивать лесные хозяйства, заключил бизнесмен.

Источник

Оставить комментарий