Главная » ФИНАНСЫ » Forbes опубликовал рейтинг королей российской недвижимости

Forbes опубликовал рейтинг королей российской недвижимости

Фото: Рамиль Галеев / ТАСС

Компания Зараха Илиева и Года Нисанова, которой принадлежат торговый комплекс «Фуд Сити», ТРЦ «Европейский» и целый ряд других объектов, заняла первое место в рейтинге королей недвижимости Forbes восьмой год подряд. Общий доход от аренды за последний год увеличился с $1,535 млрд до $1,565 млрд.

Не изменилась и ситуация во всей первой пятерке. Второе место по-прежнему занимает Ingka Centres (бывшая «ИКЕА Мос») с торговыми комплексами в разных городах России. Здесь доходы от аренды выросли с $840 млн до $865 млн.

Далее идут «Ташир» Самвела Карапетяна ($670 млн), «Сафмар» Михаила Гуцериева ($575 млн) и Crocus Group Араза Агаларова ($410 млн). Доходы в первой пятерке снизились лишь у «Сафмара».

Есть изменения во второй пятерке рейтинга. Вылетела из топ-10 группа «Абсолют» Александра Светакова, которая в прошлом году была девятой. Наоборот, вошла в первую десятку (7-е место) строительная компания Enka семьи Тара.

Кто попал в рейтинг Forbes «королей российской недвижимости»

Еще 6 фото

Фотогалерея

Улучшили свои позиции в рейтинге KR Properties Александра Клячина и «Комплексные инвестиции». Немного потеряли, но остались в топ-10 О1 Properties и группа «Регионы».

Forbes указывает, что объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость в 2018 году составил около $3 млрд, это почти на 40% меньше, чем годом ранее.

Руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций JLL Наталия Тишендорф указала, что заемные деньги на рынке есть, поскольку после перехода нескольких крупнейших банков под крыло государства увеличилась конкуренция в сегменте финансирования недвижимости. Вместе с тем снизили активность иностранные банки. Например, в портфеле банка Nordea осталось только два небольших проекта.

Автор:
Артем Филипенок.

Источник

Оставить комментарий