Главная » ФИНАНСЫ » FT узнала о решении Saudi Aramco отложить IPO из-за атаки дронов

FT узнала о решении Saudi Aramco отложить IPO из-за атаки дронов

Фото: Hasan Jamali / AP

Крупнейшая нефтегазовая компания в мире Saudi Aramco вновь решила отложить процедуру первичного размещения акций (IPO). Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

Один из собеседников отметил, что это решение было принято на фоне произошедшей в сентябре атаки дронов на объекты самой прибыльной компании в мире. По его словам, компания прежде всего хочет внести ясность для инвесторов, как на показателях отразились сентябрьские атаки. По информации источника FT, квартальная отчетность покажет, что атаки не причинили компании значительного ущерба.

Бизнес

В РФПИ рассказали об интересе российских НПФ к IPO Saudi Aramco

Другой источник сообщил изданию, что объявление об IPO «отложено, но не отменено», в то время как третий источник сказал, что первичное размещение акций отложено на недели.

Два знакомых с планами Saudi Aramco по IPO источника сообщили The Wall Street Journal, что компания намеревалась объявить о планах размещения акций 20 октября. Однако теперь, по их словам, IPO может быть отложено с ноября на декабрь или январь.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В 2016 году саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд впервые заявил о возможном проведении IPO Saudi Aramco; в начале прошлого года это решение было официально утверждено. Однако в августе 2018 года IPO было отменено по решению короля Саудовской Аравии. Банкиры, члены королевской семьи и руководители нефтяных компаний убедили его, что IPO в том числе негативно скажется на стране.

Политика

Путин попросил «не назначать» виновных в нападении на Saudi Aramco

В июле Саудовская Аравия вновь начала подготовку к IPO Saudi Aramco. На прошлой неделе Bloomberg сообщил, что компания разместит на бирже около 2% своих акций. Собеседники агентства говорили, что Saudi Aramco намерена продать акции за $40 млрд (соответственно, вся компания будет оценена в $2 трлн). Если это произойдет, то Saudi Aramco побьет рекорд китайской Alibaba, которой в ходе IPO, проведенного в 2014 году, удалось привлечь $25 млрд.

Фотогалерея 

Объекты Saudi Aramco спустя месяц после атаки дронами. Фоторепортаж

Объекты Saudi Aramco были атакованы дронами и ракетами в ночь на 14 сентября. В результате нефтедобыча в стране значительно сократилась. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы из движения «Ансар Аллах». Впоследствии Минобороны Саудовской Аравии показало обломки дронов и заявило, что атака велась не из Йемена, обвинив в нападении Иран. Тот отрицает свою причастность.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий