Главная » ФИНАНСЫ » Германия опровергла существование сделки с США по «Северному потоку-2»

Германия опровергла существование сделки с США по «Северному потоку-2»

Накануне немецкие экологи опубликовали письмо, в котором глава Минфина ФРГ предложил Вашингтону миллиардную сделку по «Северному потоку-2» в обмен на отказ от санкций. В правительстве это отрицают

Фото: Hannibal Hanschke / AP

Германия не предлагала США каких-либо сделок, касающихся газопровода «Северный поток-2». Об этом заявила министр окружающей среды ФРГ Свенья Шульце, передает Finanzen.at. По ее словам, речи о «каких-либо грязных сделках» не идет.

В сентябре Die Zeit сообщила, что министр финансов Олаф Шольц направил тогдашнему главе Минфина США Стивену Мнучину письмо, в котором предложил Вашингтону вариант отмены санкций против трубопровода в обмен на миллиардные инвестиции. Накануне, 9 февраля, экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) обнародовала копию послания за подписью Шольца.

Письмо (.pdf) было направлено в августе прошлого года. В нем Шольц заявил о готовности «значительно увеличить общественную поддержку строительства» в Германии двух терминалов для импорта американского сжиженного природного газа (СПГ), выделив на это до €1 млрд. В ответ он предложил Вашингтону заблокировать или отказаться от законопроекта, позволявшего США ввести ограничения против «Северного потока-2».

Исполнительный директор DUH Саша Мюллер-Креннер назвал такое запланированное предложение «грязной сделкой за счет третьих лиц». «Федеральное правительство <…> пытается обезопасить проект, наносящий исключительно вред окружающей среде и климату, растрачивая деньги налогоплательщиков», — заявил руководитель отдела энергетики DUH Константин Зергер.

Официальный представитель правительства Германии Ульрике Деммер заявила, что власти приняли это сообщение к сведению. Она отметила, что кабинет министров ФРГ ведет переговоры с США по «Северному потоку-2», но не стала разглашать их содержание.

В августе прошлого года немецкая экологическая организация пыталась остановить строительство «Северного потока-2» через суд. В DUH посчитали, что власти при выдаче разрешения на строительство не учли новые научные данные, в соответствии с которыми работа трубопровода может привести к неконтролируемой утечке метана.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство по дну Балтийского моря двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км каждая общей мощностью 55 млрд куб. м в год. По ним будет поставляться газ в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Сейчас трубопровод закончен более чем на 90%. В декабре 2019 года строительство было приостановлено из-за санкций США, в результате которых швейцарская компания Allseas увела свои трубоукладочные суда. В январе 2020 года под американские санкции попало российское трубоукладочное судно «Фортуна», участвующее в строительстве газопровода.

Канцлер Германии Ангела Меркель называла санкции против газопровода неуместными.

Источник

Оставить комментарий