Главная » ФИНАНСЫ » Импортеры алкоголя и косметики заявили о дискриминации при утилизации

Импортеры алкоголя и косметики заявили о дискриминации при утилизации

Поставщики алкоголя, косметики, электроники и других товаров предупредили правительство о дискриминации импортеров в связи с новыми нормами утилизации отходов. Это грозит ростом цен на продукцию, ввозимую из-за пределов ЕАЭС

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

На товары, которые ввозятся в Россию из-за рубежа, могут вырасти цены. Об этом 14 крупных деловых объединений, куда входят импортеры алкоголя, косметики, бытовой химии и компьютеров, предупредили вице-премьера Викторию Абрамченко. Это произойдет в случае, если для них будут приняты более строгие нормы утилизации товаров и упаковки, чем для российских производителей и поставщиков из стран ЕАЭС (в этот союз входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия).

Соответствующее письмо за подписью глав этих объединений было отправлено Абрамченко 18 января. У РБК есть копия документа, его подлинность подтвердили несколько авторов.

«В разных странах мира действует механизм ответственности импортеров за ввезенный товар и упаковку, во многих случаях системы ограничиваются исключительно экосбором без возможности самостоятельной утилизации», — сказала представитель Абрамченко. Но, по ее словам, обращение бизнес-объединений при получении будет рассмотрено.

Почему импортеры бьют тревогу

В конце прошлого года Минприроды доработало поправки в законопроект «Об отходах производства и потребления» и статью 8 закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Документ предусматривает утилизацию 100% упаковки с начала 2023 года, для товаров нормативы будут увеличиваться на 10%. Сейчас эти нормативы в зависимости от вида товаров или упаковки составляют 10–45%. 20 января поправки обсудят на совещании у Абрамченко, а затем отправят на рассмотрение в Госдуму.

Механизм расширенной ответственности производителя (РОП), для ужесточения которого Минприроды подготовило поправки, предполагает самостоятельную утилизацию использованных товаров или упаковки или уплату экосбора в бюджет. Он действует в России с 2015 года, но до сих пор плохо исполнялся. По итогам 2021 года собрано около 5 млрд руб. экосбора с бизнеса, тогда как население заплатило за вывоз мусора более 190 млрд руб., указывал Российский экологический оператор (РЭО). На вырученные от экосбора средства власти планируют построить инфраструктуру по обращению с отходами, в том числе для утилизации отходов.

Кто пожаловался Абрамченко

Письмо к Абрамченко подписали руководители 14 бизнес-объединений: Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой̆ химии и гигиены (АППИК БХ), «СКО Электроника-утилизация», Ассоциации производителей кормов для домашних животных (АПК России), Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Совет союза российских пивоваров, Рыбного союза, Международной ассоциации делового сотрудничества, «Экошинсоюза», Ассоциации производителей шин, Ассоциации производителей фирменных торговых марок («РусБренд»), «Комитета производителей алкогольной продукции», Ассоциации предприятий индустрии детских товаров и Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В текущей редакции законопроекта говорится, что в отличие от других субъектов РОП на импортеров товаров из стран — не членов ЕАЭС накладываются дополнительные обременения, отмечают главы ассоциаций. Это уплата экосбора или предоставление банковских гарантий при выборе самостоятельной утилизации товаров и упаковки. Им также нужно будет предоставить договоры поручительства от переработчиков при каждом ввозе товаров. Импортеры видят в этом дискриминацию по сравнению с российскими производителями товаров и поставщиками из стран ЕАЭС.

Внедрение предлагаемых мер чревато повышением цен на продукцию, аналоги которой не производятся на территории России, а только импортируются, например шин для спецтехники для добывающей промышленности, говорится в письме. По предварительным расчетам, расходы по исполнению РОП импортеров вырастут как минимум вдвое, что негативно скажется на конечной стоимости продукта, сказал РБК исполнительный директор «Экошинсоюза» Сергей Подойников. «Обсуждаемые поправки в регулирование не имеют ничего общего с экономическим стимулированием переработки и повышением экологичности, а носят исключительно фискальный характер», — добавил представитель ассоциации «СКО Электроника-утилизация» Антон Гуськов. По его словам, новые правила приведут к росту розничных цен, так как прямо увеличивают нагрузку на себестоимость продукции: банковская гарантия для импортеров, которую предлагают сделать обязательной, сегодня на рынке обходится от 1 до 10% от суммы гарантии.

Предусмотренная законопроектом необходимость заключения импортерами договоров поручительства делает сотрудничество по самостоятельному исполнению РОП с ними более рискованным для переработчиков по сравнению с локальными производителями или импортерами из ЕАЭС, говорится в письме. В случае сохранения этих требований работа с российскими производителями и импортерами из ЕАЭС будет в приоритете, подтверждает гендиректор компании «ВторПласт» (переработчик пластика) Александр Свидовский. При сотрудничестве с зарубежными импортерами, которые решат самостоятельно утилизировать товары или упаковку, расходы обеих сторон окажутся выше, поэтому работа с такими компаниями имеет смысл, если будут предложены намного более выгодные условия (премия), поясняет он.

«В России, как уже неоднократно подчеркивала вице-премьер Виктория Абрамченко, РОП не несет фискальной цели, она направлена на обеспечение реальной утилизации товаров и упаковки и снижение экологической нагрузки», — говорит представитель Абрамченко. Импортер при ввозе товаров в Россию должен дать гарантии последующей самостоятельной утилизации своего товара или заплатить экосбор. Такой механизм позволит убрать существующую «слепую зону», когда импортеры товаров отчитываются спустя два года после ввоза товаров в страну, во многих случаях юридические лица уже не существуют, а ввезенный товар и упаковка отправляются на полигоны, объясняет он.

«Мы не видим предпосылок для повышения цен, ответственность бизнеса существует уже не один год. Сейчас речь идет об установлении прозрачной системы и введении контроля за реализацией бизнесом своих обязательств», — заключила представитель вице-премьера.

РЭО считает обоснованными новые правила РОП во избежание подделок актов самостоятельной утилизации товаров, заявил РБК представитель компании. «Как мы знаем, в России уже сталкивались с подделкой актов самостоятельной утилизации. И в том числе со стороны импортеров товаров, таких, например, как Samsung», — отметил глава РЭО Денис Буцаев (его слова передала пресс-служба компании).

Источник

Оставить комментарий