Главная » ФИНАНСЫ » InBev оштрафовали за ограничение ввоза бельгийского пива в Бельгию

InBev оштрафовали за ограничение ввоза бельгийского пива в Бельгию

Фото: Jasper Juinen / Bloomberg

Европейская комиссия оштрафовала на €200,4 млн крупнейшего мирового производителя пива, компанию AB InBev, за нарушение антимонопольного законодательства.

ЕК установила, что компания продавала популярное бельгийское пиво Jupiler розничным сетям и оптовикам в Нидерландах по более низким ценам, чем в Бельгии. Одновременно AB InBev предпринимала различные шаги, чтобы мешать бельгийским супермаркетам и оптовикам закупать это пиво в Нидерландах и ввозить его обратно на территорию Бельгии.

Для этого AB InBev воплощала «продуманную стратегию», отмечает ЕК.

Так, например, компания ограничила объемы поставок Jupiler в Нидерланды, а также изменила упаковку пива Jupiler, предназначенного для этого рынка. В частности, с упаковки исчезла обязательная информацию о продукте с этикетки на французском языке, был изменен дизайн и размер пивных банок. Эти меры должны были дополнительно затруднить продажу импортируемого из Нидерландов пива в Бельгии, указывает ЕК.

Кроме того, AB InBev отказывалась продавать сетям и оптовикам другие свои продукты, если они не брали на себя обязательство не ввозить пиво Jupiler из Нидерландов.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

По данным ЕК, пиво Jupiler по объему продаж занимает примерно 40% всего бельгийского рынка пива, а сама AB InBev, которой принадлежат и другие популярные марки, занимает доминирующее положение на пивном рынке страны.

«Доминирование на рынке как таковое не является незаконным в соответствии с антимонопольными правилами ЕС. Однако доминирующие компании несут особую ответственность и не должны злоупотреблять своей рыночной властью», — говорится в сообщении Еврокомиссии.

Бизнес

Одна треть пивного мира: что означает слияние AB InBev и SABMiller

«Попытки доминирующих компаний создать единый рынок для поддержания высоких цен являются незаконными. Поэтому мы оштрафовали AB InBev на €200 млн за нарушение антимонопольных правил», — заявила Маргрет Вестагер, ответственная за политику ЕК в области конкуренции.

Бельгийская AB InBev — крупнейшая в мире пивоваренная компания, сейчас ей принадлежит более 500 брендов пива и их бесчисленные региональные вариации, говорится на сайте компании.

Среди известных марок производства AB InBev — Budweiser, Corona, Stella Artois. Помимо прочих рынков, компания работает в России.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталья Демченко

Источник

Оставить комментарий