Главная » ФИНАНСЫ » Компания Мордашова отказалась от завода на $2,8 млрд у водохранилища

Компания Мордашова отказалась от завода на $2,8 млрд у водохранилища

Лесопромышленный холдинг «Свеза» Алексея Мордашова решил не строить завод по производству целлюлозы стоимостью $2,8 млрд на берегу Рыбинского водохранилища. Теперь компания прорабатывает альтернативные варианты реализации проекта

Фото: Марина Круглякова / ТАСС

Лесопромышленный холдинг, крупнейший в мире производитель фанеры «Свеза» и его акционер «Севергрупп» (управляет активами Алексея Мордашова) сейчас прорабатывают альтернативные варианты строительства завода по производству целлюлозы, инвестиции в который оцениваются в $2,8 млрд.

Об этом в интервью РБК рассказал гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. РФПИ в октябре 2019 года сообщал, что совместно с суверенным фондом Mubadala из ОАЭ рассматривает возможность инвестировать в этот проект.

На тот момент обсуждалось, что завод мощностью 1,3 млн т целлюлозы в год будет построен на берегу Рыбинского водохранилища в Вологодской области. Но в марте 2020 года премьер Михаил Мишустин заявил на выездном совещании правительства в Переславле, что считает нецелесообразным строительство предприятия в этом месте. Так он отреагировал на обращение депутата Госдумы от Ярославской области Валентины Терешковой. «Полностью согласен с теми жителями (Ярославской) области, которые считают, что заводу здесь не место. Все хотят дышать нормальным воздухом, пить чистую воду, а завод практически не повлияет лучшим образом на экологическую ситуацию в регионе, а сильно ее ухудшит», — сказал тогда премьер.

«Там было все готово для инвестиции, — вспоминает теперь Дмитриев. — Но важно, чтобы были учтены все экологические требования». По его словам, этот проект будет продолжен только в том случае, если альтернативные варианты его строительства поддержат власти «с абсолютным учетом всех необходимых региональных и других требований».

«На текущий момент компания продолжает работу по реализации проекта биотехнологического комплекса (целлюлозного завода): осуществляет поиск новых потенциальных площадок для реализации проекта и предпроектную проработку прочих вопросов, установленных действующим законодательством», — сообщили в пресс-службе «Свезы» без других деталей.

Глава компании Анатолий Фришман ранее говорил РБК, что изначально рассматривалось несколько вариантов размещения завода. Рабочая площадка на берегу Рыбинского водохранилища может стать «экономически неэффективной» из-за затягивания сроков проведения процедур в рамках оценки воздействия на окружающую среду, пояснял тогда он.

По словам Фришмана, система экологической защиты в этом проекте «вообще не имеет аналогов в мире». В нем предусмотрена четырехступенчатая система водоочистки, она соответствует всем существующим наилучшим доступным технологиям, подчеркивал он.

Источник

Оставить комментарий