Главная » ФИНАНСЫ » Козак назвал сроки восстановления стабильной работы нефтепровода «Дружба»

Козак назвал сроки восстановления стабильной работы нефтепровода «Дружба»

Дмитрий Козак

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Вице-премьер Дмитрий Козак по итогам переговоров в Минске заявил, что стабильная работа нефтепровода «Дружба» будет восстановлена в течение двух недель. ​Об этом сообщает корреспондент РБК.

В переговорах принимали участие представители России, Белоруссии, Польши и Украины. По их итогам были выработаны решения по реализации технологических мероприятий для устранения последствий инцидента на нефтепроводе «Дружба».

«Это позволит, как ранее предполагалось, ‪до 29 апреля‬ подать соответствующую стандартам нефть до границы с Белоруссией, а в течение двух недель полностью восстановить стабильную работу нефтепровода», — сказал Козак.

Бизнес

«Транснефть» назвала точку вброса «грязной» нефти в трубопровод «Дружба»

О снижении качества российской нефти Urals, поступающей по нефтепроводу «Дружба», на прошлой неделе сообщил «Белнефтехим». Из-за этого Белоруссия приостановила экспорт светлых нефтепродуктов из-за проблемных поставок. Минск оценил потери от этого в $100 млн. Позднее несколько европейских стран приостановили закупки российской нефти по этому нефтепроводу.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В компании «Транснефть» пришли к выводу, что хлорорганика, загрязнившая нефть, попала в «Дружбу» через частный «СамараТрансНефть-терминал». Официальный представитель компании Игорь Демин заявил, что, по предварительным данным, загрязнение было умышленным.

Бизнес

Кто испортил «Дружбу»

В «СамараТрансНефть-терминале» заявили, что узел слива и компаундирования нефти (УСИКН) Самара —​ Унеча, на котором произошел вброс загрязненной нефти, был продан в 2017 году.

Козак обещал, что виновные в ухудшении качества нефти компании и их менеджмент будут привлечены к ответственности.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Тимофей Дзядко, Александра Федотова

Источник

Оставить комментарий