Главная » ФИНАНСЫ » Крах эгоизма. Изменят ли мир нравственные инвестиции

Крах эгоизма. Изменят ли мир нравственные инвестиции

Фото Getty Images

Ответственное инвестирование часто критикуют за то, что оно якобы не приносит такого же дохода, как более «аморальные» вложения. Но в новом мире правила экономической деятельности будут диктовать именно «идеологически заряженные» инвесторы

Похоже, что доминирующая еще недавно парадигма финансового рынка «деньги ради денег» уходит в прошлое. Речь идет ни много ни мало о пересмотре всей философии инвестиционной деятельности. Крупнейшие институциональные инвесторы мира демонстрируют новый социальный запрос на ответственное поведение. На рынке основной ценностью становится не зарабатывание дивидендов любой ценой, а зарабатывание дивидендов при улучшении жизни людей.

Эксперты McKinsey сформулировали новую философию лонгтермизма (long-termist), приверженцы которой выступают против так называемого «квартального мышления» — ориентации на финансовые показатели компаний и рынков за квартал. Квартальные отчетности убивают человеческие ценности, утверждают они. В погоне за ростом прибыли и котировок экономика пришла к тому, что жизнь миллионов людей ухудшается, и это неизбежно приводит к кризисам. Инвесторам же, с точки зрения McKinsey, важно стратегическое мышление: как изменить экономику, чтобы увеличивалось благосостояние людей и происходил рост ВВП в устойчивом режиме.

Кризис капитализма

Устойчивые инвестиции, или инвестиции влияния (Impaсt Investing), — набирающее силу движение, опирающееся, с одной стороны, на авторитетные общественные и экспертные организации, а с другой — на институциональных инвесторов самого разного уровня: от крупнейших в мире фондов до небольших компаний национального или регионального масштаба.

Концепция инвестиций влияния очень близка к другому активно развивающемуся сейчас движению — ответственного инвестирования, основанного на ESG-факторах (Environmental, Social, Governance). Речь идет о ценностно ориентированных вложениях для изменения к лучшему экономической, социальной и экологической ситуации. Другими словами, в рамках инвестиций влияния инвесторы вкладываются только в компании, деятельность которых направлена на улучшение окружающего мира.

Концепция социальных и экологических ценностей стремительно распространяется среди акул финансового рынка. В прошлом году Ларри Финк, директор крупнейшей в мире управляющей компании BlackRock, у которой в управлении находятся больше $6 трлн, написал письмо, в котором признал, что капитализм, основанный только на доходности и на прибыльности, терпит крах.

«Сегодня общество заинтересовано в том, чтобы и частные, и государственные компании решали социальные задачи, — написал инвестор. — Для того чтобы преуспевать в долгосрочном периоде, любая компания должна не только повышать свое благосостояние, но и приносить пользу всему обществу. Работа компаний должна идти на пользу всем собственникам бизнеса, акционерам, работникам, клиентам, а также всему обществу в целом».

И с ним трудно не согласиться. Ключ к устойчивому развитию — комплексная социальная и экологическая трансформация бизнеса, в том числе инвестиционного.

Рынок высоких ценностей

На конец 2017 года общий капитал impact-инвестиций, находящийся под управлением 229 финансовых организаций, составил $228 млрд (рост в два раза по сравнению с 2016 годом). Общее количество сделок в этой сфере составило примерно 11 100 в 2017 году, что на 58% больше показателя 2016 года.

По данным исследования GIIN, индустрия инвестиций влияния заметно увеличилась в мире за последние несколько лет и имеет значительные перспективы для роста в будущем. Объем средств, вложенных 225 организациями в сделки на этом рынке, составил $35 млрд по итогам 2017 года и, по оценкам, может увеличиться на 8% в текущем году.

Примечательна структура сделок рынка инвестиций влияния: в прошлом году около 41% средств было вложено в инструменты долгового частного капитала, на инструменты прямых инвестиций пришлось 18%, а на листинговые акции — 14%. Таким образом, гиганты биржевого рынка оказались не главными получателями денег «инвесторов влияния».

Согласно исследованию GIIN, 64% вкладчиков намеревались получить доход на уровне рыночной процентной ставки с учетом риска, 20% были готовы к ставке ниже рыночной, хоть и близкой к ней, 16% ориентировались лишь на сохранение своих вложений.

Новый модный тренд

Все больше инвесторов и политиков в развитых странах мира становятся сторонниками социального и «зеленого» (экологически ответственного) общества. Так, например, в 2014 году только занявший тогда пост премьер-министра Японии Синдзо Абэ выступил с концепцией «трех стрел», которая впоследствии получила название «абэномика».

Эти три стрелы — борьба с дефляцией, «зеленая» инфраструктура, рост благосостояния и качества жизни. Одна из задач в рамках третьей стрелы — увеличение роли женщин в бизнес-среде и обеспечение возможности карьерного роста.

Государственный инвестиционный пенсионный фонд Японии (крупнейший в мире, нужно заметить), выполняя указание премьер-министра, заказал специальному агентству разработку индексов по трем стрелам. Благодаря этому инструменту принципы политики Абэ трансформировались в набор критериев, по которым фонд Японии и ведет инвестиционную деятельность.

К примеру, японцы разработали индекс для оценки самореализации японских женщин в корпоративном секторе. «Этот индекс, — говорит Синдзо Абэ. — позволит нам достичь нашей цели: мы хотим, чтобы женщины сияли».

Инвестиции по совести

В октябре этого года американская некоммерческая организация Social Finance объявила о решении сформировать два инвестиционных фонда влияния общим объемом $2 млрд, направленных на финансирование образовательных учреждений в Индии с целью улучшения успеваемости учащихся, а также на достижение Целей устойчивого развития ООН, включая обеспечение доступного жилья и повышение качества здравоохранения.

В сентябре 2018 года международной природоохранной организацией Rare был сформирован инвестиционный фонд The Meloy Fund I LP в объеме $22 млн для финансовой поддержки компаний в области прибрежного рыболовства в Индонезии и на Филиппинах. Ожидается, что этот фонд окажет положительное влияние на жизнь 100 000 домохозяйств, занятых рыболовством, а также улучшит состояние прибрежной экосистемы.

Также в сентябре этого года фонд инвестиций влияния Health & Wellbeing Challenge Fund, находящийся под управлением британской некоммерческой организации Resonance, предоставил финансирование в объеме £150 000 компании Bluescreen IT, специализирующейся на проведении образовательных семинаров в области компьютерной грамотности и кибербезопасности для молодых людей, имеющих сложности с обучением из-за различных психических особенностей, например гиперактивности или аутизма.

Компании и проекты, которым предоставляется инвестирование, обязаны соблюдать высокий уровень экологических и социальных требований.

Кроме того, предприятия должны развивать инфраструктуру городов, в которых они живут, и решать социальные проблемы своих сотрудников. В области корпоративного управления существуют требования по присутствию женщин, а также представителей национальных меньшинств в советах директоров компаний.

Назад в СССР?

Эти новые подходы напоминают то, что хорошо знакомо по временам СССР, не правда ли?

Параллели достаточно очевидны. В Советском Союзе существовали правила, по которым предприятия должны были иметь собственную социальную инфраструктуру — обеспечивать сотрудников квартирами, путевками на курорты, иметь собственные дома отдыха, пионерские лагеря для детей сотрудников. Предприятия поддерживали населенные пункты, в которых находились, — до сих пор еще моногорода обслуживаются заводскими электростанциями.

В 1990-е годы нам объясняли, что все это неправильно, что нужно заботиться исключительно о собственных интересах, о прибыли. Но спустя четверть века мир возвращается к ценностям, которые были близки нашему обществу.

К сожалению, в России с 1990-х годов получила распространение иная идеология: нужно думать только о прибыли, «сбрасывать» с баланса социалку, а люди пусть думают о себе сами. Во многом такая экономическая философия у нас распространена и сегодня, хотя многие предприниматели понимают, что это путь в никуда.

В странах зрелой экономики через тернии финансового капитализма сейчас прорастает новая общественная система: устойчивое развитие, массовое благосостояние, исключение социальных конфликтов. Пора и России руководствоваться новыми ориентирами как в политике, так и в инвестиционной деятельности.

Источник

Оставить комментарий