Главная » ФИНАНСЫ » ЛУКОЙЛ пригрозил судом после сообщений о поставках топлива Украине

ЛУКОЙЛ пригрозил судом после сообщений о поставках топлива Украине

Компания заявила, что топливо с ее завода в Бургасе в Болгарии в прошлом году не поставлялось Украине. ЛУКОЙЛ допустил, что подаст в суд «для защиты своей деловой репутации»

Фото: Олеся Астахова / Reuters

ЛУКОЙЛ может обратиться в суд из-за «спекулятивных» сообщений СМИ о поставках топлива с завода компании в Болгарии Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании.

«ЛУКОЙЛ в связи с новой волной спекулятивных публикаций в СМИ еще раз заявляет, что не имеет контрактов и не поставлял в 2022 году свою продукцию в Украину с завода в Бургасе (Болгария) или через какие-либо иные каналы. <…> Компания оставляет за собой право обратиться в суд для защиты своей деловой репутации», — сказано в сообщении компании.

Неделю назад Die Welt написала, что весной прошлого года Болгария начала тайно поставлять Украине дизельное топливо и боеприпасы. Издание указало, что топливо в то время производили только из российской нефти. Солярку делают на нефтехимическом комбинате в Бургасе, которым владеет ЛУКОЙЛ.

«ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» занимается приемом, хранением и переработкой нефти и является основным поставщиком топлива на внутренний рынок Болгарии. Также продукция НПЗ поставляется в Европу, Средиземноморье и Азию.

По данным газеты, в апреле—августе Болгария передала Украине до 40% необходимого объема дизельного топлива.

То, что София помогала Киеву оружием, подтвердил Welt глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Возглавлявший ранее болгарское правительство Кирил Петков также указывал, что оружие из Болгарии поступало на Украину, но речь шла не о прямой помощи властей.

Политика

22 января депутат Государственной думы Константин Затулин в своем телеграм-канале сообщил, что обратил внимание парламента на публикацию «Московского комсомольца» на тему поставок топлива Украине. Издание со ссылкой на публикации болгарской газеты «Капитал» сообщило, что составы с топливом, произведенным в Бургасе, шли на Украину через Румынию. Так как торговым представителем ЛУКОЙЛа за рубежом является зарегистрированная в Швейцарии компания Litasco, то формально ЛУКОЙЛ не поставлял топливо Киеву, отмечает газета.

Читайте на РБК Pro

Гуру краха: что происходит с империей «крипторокфеллера» Барри Силберта

Как власти Китая спасают падающий рынок недвижимости

Планете грозит дефицит лития. Как это влияет на рынок электрокаров

«Мой опыт поможет всем»: пять фраз, которые выдают коучей-шарлатанов

Затулин указал, что после этого спикер Думы Вячеслав Володин поручил двум комитетам — по безопасности и противодействию коррупции и по энергетике — «разобраться в этом вопросе».

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий