Главная » ФИНАНСЫ » Мазепин выкупил долю своего однокурсника в «Уралкалии»

Мазепин выкупил долю своего однокурсника в «Уралкалии»

Компания Дмитрия Мазепина выкупила часть доли у Rinsoco Tranding, увеличив свою долю в «Уралкалии» с 46,3 до 81,4%. Сделку профинансировал Сбербанк в рамках долгосрочного кредитного соглашения

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Компания «Уралхим» выкупила крупный пакет акций «Уралкалия» и получила право распоряжаться более чем 75% уставного капитала компании, говорится в сообщении «Уралхима», поступившем в РБК.

Компания увеличила свою долю в «Уралкалии» с 46,37 до 81,47%, следует из сообщения компании на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. Покупка была совершена 30 ноября.

Увеличение доли произошло за счет выкупа акций у зарегистрированной на Кипре Rinsoco Trading, которая принадлежит Дмитрию Лобяку, однокурснику совладельца «Уралкалия» Дмитрия Мазепина. В результате Rinsoco снизила свою долю с 53,62 до 18,52%.

Сделка была профинансирована Сбербанком в рамках долгосрочного кредитного соглашения, структурированного как синдицированный кредит, говорится в сообщении «Уралхима».

«Приобретение «Уралхимом» пакета в «Уралкалии» является коммерческим проектом, обусловленным высокой маржинальностью рынка калийных удобрений, уверенностью в его дальнейшем росте и стабильным спросом на продукцию компании», — цитирует «Уралхим» председателя совета директоров и владельца компании Дмитрия Мазепина.

О том, что «Уралхим» намерен увеличить свою долю в «Уралкалии» до 75%, в сентябре сообщал «Коммерсантъ». Тогда, по данным издания, сделку планировалось закрыть в двухнедельный срок, однако она затянулась из-за рассмотрения ФАС. Позже стало известно, что сделку планируется закрыть до конца года.

В ноябре «Коммерсантъ» писал о возможном слиянии «Уралкалия» и «Уралхима», однако руководители компаний не подтверждали это. В середине месяца стало известно, что компании получат новое объединенное руководство и единого гендиректора. Руководители компаний были освобождены от должностей, но остались в «периметре компаний». Представитель Мазепина Ринат Гизатулин заявлял, что процедура объединения менеджмента будет завершена в 2021 году. Сам Мазепин отрицал слияние и утверждал, что обе компании останутся разными юрлицами со своими гендиректорами.

Источник

Оставить комментарий