Главная » ФИНАНСЫ » Минвостокразвития предложило создать новую госкорпорацию «Росшельф»

Минвостокразвития предложило создать новую госкорпорацию «Росшельф»

Фото: Пресс-служба ПАО "НК Роснефть" / РИА Новости

Минвостокразвития подготовило законопроект о создании госкорпорации «Росшельф» по освоению арктического шельфа. Документ опубликован на портале нормативных актов.

Цель законопроекта — «повышение эффективности освоения участков недр» на шельфах Арктики и Дальнего Востока, говорится в пояснительной записке. Согласно документу, госкорпорация будет представлять интересы России в проектах по добыче углеводородов на континентальном шельфе.

На шельфе планируется ввести новую систему прав пользования недрами и разовых платежей. Законопроект также предлагает допустить к участию в проектах по освоению месторождений на шельфе частных инвесторов. Они смогут работать на шельфе на условиях вхождения в консорциумы с участием «Росшельфа».

Документ предусматривает изменения в законы «О недрах», «О континентальном шельфе Российской Федерации» и «О газоснабжении в Российской Федерации».

Чиновники разработали условия допуска частных компаний на шельф

Бизнес

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

О том, что министерство разработало концепцию допуска частных инвесторов на арктический и дальневосточный континентальные шельфы, РБК сообщал 26 ноября. В соответствии с документом, для участия в проектах на шельфах им нужно предоставить гарантии наличия у них как минимум 30% средств, необходимых на разведку и разработку участка. После этого частный инвестор или консорциум инвесторов имеет право претендовать на 74,9% в проекте, а оставшиеся 25,1% получит новая госкорпорация.

«Росшельф» будет осуществлять сбор и экспертизу заявок на лицензирование участков недр арктического и дальневосточного континентального шельфа, а также согласовывать технические проекты разработки месторождений полезных ископаемых на участках шельфа. Также в задачи новой госкорпорации будет входить организация переговоров по заключению соглашения о совместной разработке участков шельфа и проведение электронных конкурсов на предоставление таких участков в пользование.

Для того чтобы пользоваться участками на шельфе, консорциум инвесторов должен будет заключать соглашение о его совместной разработке с «Росшельфом». Размер доли частных инвесторов в подобных проектах в документе не указан.

Сейчас работать на шельфе имеют право только две госкомпании — «Газпром» и «Роснефть». Вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий Арктику, в июле предложил президенту Владимиру Путину либерализовать доступ частных и иностранных компаний на шельф по норвежской модели: местная госкомпания имеет в подобных проектах 30%, а те могут получить остальные доли.

В законопроекте предлагается расширить число участников разработки шельфа за счет добавления в закон «О недрах» (сейчас ограничивает число участников госкомпаниями с пятилетним опытом) следующей статьи: «Пользователями недр на участках недр арктического и дальневосточного континентального шельфа могут быть юридические лица — участники соглашения о совместной разработке участка (участков) недр (о создании консорциума), заключаемого в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1995 года № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации».

Документ также наделяет «Росшельф» правом забирать неиспользуемые лицензии на шельфе. Минэнерго выступило против введения дополнительных условий для отзыва лицензий, которые уже выданы, заявил 26 декабря в интервью РБК глава ведомства Александр Новак. Однако министерство считает, что можно обязать недропользователей согласовывать изменения лицензионных соглашений с правительством.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Наталия Анисимова, Тимофей Дзядко

Источник

Оставить комментарий