Главная » ФИНАНСЫ » Молдавия погасила долг перед «Газпромом»

Молдавия погасила долг перед «Газпромом»

Кишинев перечислил компании оплату за газ, потребленный в октябре и первой половине ноября, — $74 млн. «Газпром» ранее предупредил Молдавию об отключении газа при неуплате долга в течение 48 часов, но не стал прекращать поставки

Фото: Вадим Денисов / ТАСС

Молдавия погасила долг перед «Газпромом» за поставки в октябре и первой половине ноября, сообщила пресс-служба компании «Молдовагаз».

«АО «Молдовагаз» перечислило ПАО «Газпром» оплату за природный газ, потребленный в октябре и первой половине ноября текущего года», — заявили там.

«Молдовагаз» сообщал, что для уплаты долга компании нужно $74 млн. Этих денег у компании не было, в связи с чем она обратилась за помощью к правительству. 25 ноября парламент Молдавии согласился выделить средства на эти цели, на следующий день за перевод денег, необходимых для погашения долга «Молдовагаза» перед «Газпромом», проголосовал кабмин.

Российская компания ранее выдвинула Молдавии ультиматум и пригрозила отключить газ, если долг не будет уплачен за 48 часов. Тогда представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отмечал, что одним из условий при заключении нового контракта была выплата платежей в срок. Несколько дней спустя «Газпром» сообщил, что получил обращение от Кишинева с просьбой не прекращать поставки газа и «в виде исключения, проявляя добрую волю и понимание», пошел навстречу.

В «Молдовагазе» объяснили, что текущий долг перед «Газпромом» образовался из-за дефицита средств в октябре вследствие роста закупочной цены на газ: стоимость 1 тыс. куб. м выросла с $126,70 в первом квартале до $800,62 в октябре. Эта стоимость включена в действующий тариф с 3 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены $148,61 за 1 тыс. куб. м.

«Газпром» и «Молдовагаз» с 2011 года ежегодно продлевали соглашение о поставках газа. Очередной контракт истек 30 сентября, но был продлен до конца октября на период переговоров. Основными проблемными вопросами считались долги Молдавии за прошлые поставки и формула цены. В результате стороны продлили контракт на пять лет, поставки начались с 1 ноября. При этом «Молдовагаз» выплатит долг «Газпрому» в течение пяти лет, соглашение об этом компании подпишут до 1 мая 2022 года, но перед этим будет проведен независимый аудит долга.

В конце октября в «Газпроме» сообщили, что задолженность Молдавии перед компанией достигала $709 млн. Руководство страны заявляло, что в сложившейся ситуации виновно неподконтрольное молдавским властям Приднестровье, которое, по версии Кишинева, не платит за газ годами, в то время как сам он исправно оплачивает поставки.

Источник

Оставить комментарий