Главная » ФИНАНСЫ » Молдавия ввела режим повышенной готовности из-за ситуации с газом

Молдавия ввела режим повышенной готовности из-за ситуации с газом

Власти приняли такое решение, чтобы «быть готовыми к любому сценарию». Молдавия надеется на новый контракт с «Газпромом», но также начнет переговоры о возможных поставках с Румынией и Украиной

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Власти Молдавии ввели режим повышенной готовности в области энергетики из-за ситуации на газовом рынке. Об этом объявил вице-премьер, министр инфраструктуры страны Андрей Спыну, передает Deschide.md.

«Мы приняли такое решение, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации и быть готовыми к любому сценарию», — сказал Спыну (цитата по NewsMaker.md). По словам министра, режим введен для того, чтобы «ответственные учреждения» смогли принять меры по защите граждан и энергобезопасности страны.

В частности, правительство разработает пакет компенсаций в связи с подорожанием природного газа. Предприятие Termoelectrica, которое снабжает электроэнергией Кишинев, перейдет на мазут из государственных резервов. Госкомпания Energocom начнет переговоры по поиску альтернативных источников газа с Румынией и Украиной, добавил Спыну.

Министр сообщил, что Молдавия продолжает вести переговоры с «Газпромом». «Завтра состоятся переговоры, которые касаются исторических долгов «Молдовагаза» и третьего энергетического пакета», — заявил Спыну. Власти надеются к концу октября подписать с российской компанией новый контракт.

РБК направил запрос в пресс-службу «Газпрома».

Контракт между Россией и Молдавией на поставку газа был заключен в 2006 году и затем неоднократно продлевался, очередной срок его действия истекал 30 сентября. В этот день стороны продлили его до конца октября. Согласно договоренностям, стоимость газа пересматривалась ежеквартально на основе специальной формулы, которая учитывала динамику цен на горючее на мировом рынке.

Как заявили в «Молдовагазе», поскольку контракт был продлен за несколько часов до его истечения, «Газпром» «не имел правовой основы для резервирования необходимых объемов природного газа в газотранспортной системе Украины для потребителей Республики Молдова в октябре 2021 года». В компании сообщили, что суточное потребление природного газа в стране стало превышать объемы, поставляемые «Газпромом», и попросили перейти на альтернативные виды топлива.

Накануне Financial Times сообщила, что поставки газа в Молдавию из России упали примерно на треть. В то же время цены на него выросли с $550 за 1 тыс. куб. м в прошлом месяце до $790 за 1 тыс. куб. м в октябре, что примерно в пять раз выше, чем в прошлом году. На этом фоне, писала FT со ссылкой на источники, Молдавия попросила Евросоюз о чрезвычайных поставках газа через Румынию.

Цены на газ в Европе, на основном экспортном рынке «Газпрома», начали расти в апреле, осенью они достигли рекордных показателей. 6 октября стоимость 1 тыс. куб. м превышала $1900, позднее котировки снизились. По словам президента Владимира Путина, рост цен на газ «стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот». Дефицит, в свою очередь, возник из-за снижения выработки на ветряных электростанциях.

Источник

Оставить комментарий