Главная » ФИНАНСЫ » На Хабаровском НПЗ возобновили выпуск бензина после дефицита

На Хабаровском НПЗ возобновили выпуск бензина после дефицита

В январе в Хабаровском крае возник дефицит бензин из-за проблем на НПЗ Худайнатова. Для решения проблем туда доставили топливо из других регионов. Теперь производство топлива на Хабаровском НПЗ возобновили

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (входит в структуру «Независимой нефтегазовой компании», принадлежащей бывшему вице-президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову) возобновил производство бензина. Об этом сообщила пресс-служба правительства края.

Завод начал снова выпускать бензин марки АИ-92. «Накануне первая партия в 500 тонн — среднесуточная норма — была доставлена на АЗС сети «ННК». По информации компании, бензином обеспечены 54 ее заправочные станции из 84, расположенных на территории региона», — говорится в сообщении.

Топливо также отправили на заправки, расположенные на трассах «Хабаровск — Бикин» и «Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре». Хабаровский НПЗ пообещал выпускать по 1 тыс. т бензина марок АИ-92 и АИ-95 в сутки. По словам председателя краевого комитета по развитию ТЭК Александра Чипизубова, эти объемы полностью покроют потребности региона.

Установку каталитического реформинга (на ней перерабатываются бензиновые фракции нефти для получения топлива) на Хабаровском НПЗ остановили в середине января в связи с поломками компрессорного оборудования. Завод является одним из основных поставщиков бензина на Дальнем Востоке, его простой привел к прекращению выпуска почти 2 тыс. т топлива в сутки.

Из-за этого неделю назад на Дальнем Востоке начался дефицит бензина — в Хабаровском крае образовались очереди на АЗС, писал портал «Новости Хабаровска. Для устранения нехватки топлива Минэнерго распорядился поставить в регион более 38 тыс. т бензина из резерва с НПЗ Сибири, Урала и Поволжья.

В ННК сообщали, что приобрели из Росрезерва 48 тыс. т топлива. На период ажиотажного спроса его отгружали в первую очередь социальным и госучреждениям, а также специальным и экстренным службам.

Правительство Хабаровского края отметило, что сейчас на пути в регион находятся еще 2,2 тыс. т бензина из Сибири.

Краевая прокуратура 3 февраля начала проверку в связи с дефицитом бензина. «В ходе проверки будет дана оценка действиям (бездействию) органов власти, руководства нефтеперерабатывающего завода, возникшей проблемы, а также своевременности поставки топлива в регион», — заявили в надзорном ведомстве.

По данным «Коммерсанта», ажиотажный спрос на бензин на фоне остановки НПЗ был обусловлен также пришедшими в регион морозами, в результате чего суточное потребление топлива в крае выросло в полтора раза — с 500 до 750 т.

Из-за этого к заправкам выстроились многокилометровые очереди, а бензин марок АИ-92 и АИ-95 фактически исчез из свободной продажи через несколько часов. При этом оптовые цены на других НПЗ — в Ангарске и Комсомольске-на-Амуре — выросли на 20%.

Источник

Оставить комментарий