Главная » ФИНАНСЫ » Налоговый вычет получат клиенты 3,8 тыс. фитнес-клубов

Налоговый вычет получат клиенты 3,8 тыс. фитнес-клубов

В 2022 году россияне смогут впервые получить налоговый вычет за траты на спорт. В утвержденный Минспортом перечень вошли более 3,8 тыс. организаций, среди которых и госучреждения, и ИП

Фото: Олег Яковлев / РБК

Министерство спорта России утвердило перечень спортивно-оздоровительных организаций и индивидуальных предпринимателей, за чьи услуги потребители смогут вернуть налоговый вычет. Документ опубликован на сайте министерства и направлен в Федеральную налоговую службу, сообщили в пресс-службе Минспорта.

РБК обратился за комментарием в ФНС.

В реестр внесены 3836 организаций и индивидуальных предпринимателей, из них немногим более 40% — компании, оформленные как ООО (700) и индивидуальные предприниматели (861). Все остальные — госучреждения. Перечень составлен на основе списков, поданных в Минспорт администрациями регионов. Единственная, чьих спортивных организаций не оказалось в документе, — Брянская область.

В пятерку регионов, которые подали списки с наибольшим количеством физкультурно-спортивных организаций, вошли Москва (279), Санкт-Петербург (189), Свердловская область (176), Татарстан (145) и Башкирия (136). Самыми малочисленными по числу клубов, оказывающих спортивные услуги, оказались Ненецкий автономный округ и Карачаево-Черкесия — от них в реестре по одной организации.

В реестр могли попасть организации или предприниматели, которые отвечают критериям, утвержденным Минспортом:

  • основной вид экономической деятельности — физкультура и спорт;
  • предоставляемые услуги включены в правительственный перечень физкультурно-оздоровительных услуг;
  • в штате должны быть работники с профильным образованием не ниже среднего профессионального или прошедшие переподготовку в рамках дополнительного профобразования (это касается и ИП, если он оказывает услуги самостоятельно);
  • организация не числится в реестрах недобросовестных поставщиков услуг.

В реестр вошли крупнейшие сети фитнес-клубов, среди них — World Class, XFit, Alex Fitness, СССР, Orange Fitness. Кроме того, можно будет получить налоговый вычет за занятия в шахматных, танцевальных и конно-спортивных школах, клубах по боксу и чирлидингу.

Когда можно получить вычет за фитнес и спорт

Закон, который вводит понятие налогового вычета, Госдума приняла, а Владимир Путин утвердил весной 2021 года. Он вступил в силу 1 августа: налоговый вычет будет применяться к суммам, потраченным с 1 января 2022 года. Его можно будет получить не только на себя, но и на детей до 18 лет.

Верхняя планка размера вычета за спортивные и оздоровительные услуги ограничена 120 тыс. руб. за календарный год. Это означает, что максимальная сумма вычета составит 15,6 тыс. руб.

Правительство также утвердило услуги, за которые можно получить вычет. Среди них — физическая подготовка и физвоспитание, обеспечение участия в официальных спортивных мероприятиях, разработка тренировочных программ и планов занятия физкультурой.

Источник

Оставить комментарий